Saudi Kayan планирует увеличить производство этилена на 93 тыс. тонн к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайл (Jubail) на восточном побережье Саудовской Аравии на 93 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Компания получила разрешение от правительства Саудовской Аравии на добычу дополнительных 10 млн куб футов природного газа в день.

Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также планирует увеличить производство окиси этилена (на 61 тыс. тонн).

В сообщении отмечается, что увеличение поставок природного газа также поможет снизить зависимость компании от сжиженных углеводородных газов (СУГ), а именно бутана, в качестве сырья для производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее Saudi Kayan имеет завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, и производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год, 650 тыс. тонн в год этиленгликоля. Мощность производства этилена составляет 1,48 млн. тонн в год.

MRC

Радио-лента от 9 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 9 февраля 2015 года.

1. Очередная волна девальвации гривны парализовала полимерный рынок в Украине.

На прошлой неделе украинская национальная валюта девальвировала почти на 44% (официальный курс Национального банка Украины. В условиях такого обесценивания многие торговые компании временно приостановили продажи полимеров. До 5-го февраля в Украине существовало три курса доллара по отношению к национальной валюте: индикативный курс НБУ, курс на межбанковской бирже и так называемый реальный обменный курс. С 5-го февраля Национальный банк отказался от индикативного курса доллара и валютных аукционов, что привело к очередной волне девальвации. За два дня курс упал на 44%, в условиях такого падения курса многие торговые компании в пятницу 6-го февраля приостановили свои продажи полимеров. В феврале крупнотоннажные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид) подешевели на внешних рынках. И многие торговые компании в условиях снижения цен на внешних рынках пошли на пропорциональное снижение цен полимеров на украинском рынке. Высока вероятность, что в ближайшее время торговые компании снова вернутся к практике фиксирования цен полимеров на внутреннем рынке в долларовом эквиваленте, при этом цена в гривне будет пересчитываться по курсу на момент оплаты. Такая уже практика была в прошлом году, когда были серьезные курсовые колебания.

2. Импорт ПЭТ в Украину сократился на 13% в 2014 году.

По итогам 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата на внутренний рынок Украины сократились на 13% относительно 2013 года и составили чуть более 137 тыс. тонн. Снижение импорта связано с падением спроса на рынке готовых изделий. Потеря рынка Крыма и слабый летний сезон привели к спаду продаж в сегментах пива, воды и напитков летом. Во второй половине года добавился фактор военных действий. По словам украинских переработчиков, продажи ПЭТ-префом в Луганской и Донецкой областях во второй половине года начали резко падать. Некоторые клиенты переработчиков и вовсе остановили работу, что привело к прекращению отгрузок готовых изделий (ПЭТ-преформ и бутилированной воды, напитков и пива) в указанные выше восточные области Украины.

3. Цены европейского поликарбоната могут снизиться в первом квартале.

Цены европейского поликарбоната могут быть снижены в первом квартале. Так, по данным источников рынка, контрактные цены ПК в первом квартале будут ниже, чем в четвертом квартале 2014 года. Производители ПК уже давно пытаются поднять цены, которые они оставляли нетронутыми. По их мнению, текущие цены являются слишком низкими, чтобы оставлять производство поликарбоната рентабельным. Однако, сокращение издержек на закупку сырья, скорее всего, компенсирует любое потенциальное падение цен. Таким образом, маржа может даже несколько вырасти.

4. Total сохраняет планы по работе в России.

Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, сохраняет планы по участию в проектах в России и считает, что возникающие трудности носят временный характер, заявил глава Total E&P Russia Жак де Буассезон в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком. "Наш курс в отношении России остается неизменным, таким же, как он был при (экс-главе) Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер - на середине переправы нет смысла поворачивать назад", - приводятся в сообщении Минэнерго РФ слова де Буассезона. В ходе встречи руководитель российского подразделения концерна рассказал об успешной работе по проекту строительства завода сжиженного природного газа "Ямал СПГ", реализация которого идет заданными темпами. По словам де Буассезона, строительство завершено уже на 20-25%, открылся аэропорт.
MRC

Hong Kong Petrochemical остановил завод полистирола на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hong Kong Petrochemical, крупный азиатский нефтехимический производитель, на прошлой неделе закрыл завод по производству полистирола (ПС) завода для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии по выпуску ПС, расположенном в промышленной зоне Yuen Long в Гонконге, продлятся около одного месяца.

Мощность завода компании Hong Kong Petrochemical составляет 140 тыс. тонн ПС в год, из которых 70 тыс. приходится на производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и такой же объем - на производство ударопрочного полистирола (УПС/М).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее на данном предприятии проводилась 10-ти дневная профилактика в феврале прошлого года. Завод был остановлен 10 февраля.

Также в сентябре 2014 года были проведены ремонтные работы на заводе полистирола компании Styron Hong Kong, азиатском подразделении компании Styron, крупного мирового производителя ПС. Профилактика на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год длилась один месяц.
MRC

Импорт ПЭТ в Украину сократился на 13% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок Украины сократились на 13% относительно 2013 года и составили чуть более 137 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Снижение импорта связано с падением спроса на рынке готовых изделий. Потеря рынка Крыма и слабый летний сезон привели к спаду продаж в сегментах пива, воды и напитков летом. Во второй половине года добавился фактор военных действий. По словам украинских переработчиков, продажи ПЭТ-префом в Луганской и Донецкой областях во второй половине года начали резко падать. Некоторые клиенты переработчиков и вовсе остановили работу, что привело к прекращению отгрузок готовых изделий (ПЭТ-преформ и бутилированной воды, напитков и пива) в указанные выше восточные области Украины.

Поскольку обострение военных действий в Луганской и Донецкой областях пришлось на конец сезона, данный фактор несущественно отразился на общей статистике. Потеря рынков восточных областей будет особо ощущаться в 2015 году.

В структуре поставок также наблюдались существенные изменения. Доля китайского ПЭТ в потреблении упала с 70% до 58%. При этом на рынок активно начал заходить ближневосточный ПЭТ. Этому способствовало более короткое логистическое плечо. В 2014 году существенно выросли поставки из Индии, Омана, Пакистана и Египта.

MRC

Минэкономразвития опубликовало список предприятий для господдержки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития опубликовало утвержденный ранее правительством список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку во время экономического кризиса, говорится на сайте ведомства.

Документ был утвержден решением правительства. Недавно сообщалось, что до конца марта на антикризисные меры планируется потратить не более 22 млрд рублей.

В перечень вошли 199 предприятий. Среди них есть ряд предприятий Татарстана. В список вошли ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Соллерс", ОАО "ТАИФ", и другие.

Кроме того, в список попали крупнейшие компании энергетического сектора, в том числе "Роснефть", "Лукойл", "Башнефть" и "Газпром".

В сообщении на сайте министерства отмечается, что включение организации в перечень не гарантирует предоставление государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в списке не исключает возможность ее предоставления. Для получения помощи предприятиям придется выполнить программы реструктуризации и повышения эффективности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2015 год. Ведомство прогнозирует, что российская экономика войдет в рецессию уже в первом квартале 2015 года. В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%.
MRC