Европласт открыл новый завод ПЭТ-преформ в Приморье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европласт", крупный российский производитель полимерной упаковки, ввел в эксплуатацию в Приморье производство ПЭТ-преформ и полимерных крышек, который является первым предприятием, созданном в рамках территории опережающего развития (ТОР), сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Новое производство было создано в рамках ТОР "Надеждинская". Объем инвестиций оценивается в 350 млн рублей.

Согласно сообщению, после выхода на проектную мощность завод будет производить около 500 млн штук ПЭТ-преформ и 300 млн штук полимерных крышек в год.

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, который принял участие в открытии предприятия заявил: "Это высокотехнологичный, современный завод с высокой производительностью труда. Это особенно важный проект в рамках программы импортозамещения".

Он также отметил, что уже в начале 2016 года в Приморье будут открываться новые предприятия на территориях опережающего развития.

В 2015 году на строительство инфраструктурных объектов для ТОР "Надеждинская", на территории которой разместится около 30 резидентов, из федерального бюджета было выделено 57 млн рублей, регионального - 88 млн рублей. Средства были направлены на строительство дорог, сетей водоснабжения и водоотведения, а также объектов газоснабжения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ), признанным лидером среди производителей упаковочных материалов в 2014 году был полиэтилентерефталат (ПЭТ) с долей в 80,7% в структуре потребления. Однако уже в ближайшем будущем ситуация может резко измениться: российский рынок полиэтилентерефталата может сократиться на 22% или 130 тыс. тонн в год. При таком сценарии производительность, которая и сейчас не составляет 100% от проектной, снизится еще на 21%.

Компания "Европласт" специализируется на производстве полимерной упаковки. Производственные площадки компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Красноярске. В Солнечногорске "Европласт" управляет заводом новых полимеров "Сенеж".
MRC

Чистая прибыль Unipetrol в третьем квартале 2015 года увеличилась до USD66,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, в третьем квартале 2015 года получила чистую прибыль в размере CZK1,58 млрд чешских крон (USD66,1 млн), несмотря на взрыв и пожар на комплексе в Литвинове в августе, сообщается в отчете компании.

В третьем квартале 2014 года компания получила чистую прибыль в размере CZK1,40 млрд.

Выручка же компании за отчетный период снизилась до CZK29,45 млрд с CZK33,98 млрд за третий квартал прошлого года, в то время как прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до CZK1,98 млрд с CZK1,43 млрд в июле-сентябре 2014 года, говорится в отчете компании.

По данным компании, паровая крекинг-установка в Литвинове не достигнет полной загрузки мощностей еще до октября следующего года.

"Последствия чрезвычайной ситуации в Залужи (Литвинов) были сведены к минимуму, в том числе, благодаря сотрудничеству с мажоритарным акционером PKN Orlen, который помог обеспечить поставки некоторых сырьевых компонентов и других продуктов," - сказал генеральный директор PKN Orlen Марек Свитайевски (Marek Switajewski).

Таким образом, поставки сырья польской Orlen позволили Unipetrol продолжать производить ограниченные количества полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на площадке в Литвинове.

Ущерб, нанесенный Unipetrol инцидентом от 13 августа текущего года, оценивается в CZK 597 млн.

Между тем, за отчетный квартал продажи нефтехимических продуктов Unipetrol сократились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 332 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Unipetrol в октябре прошлого года выбрала технологию компании INEOS Technologies - Innovene S для нового завода по производству полиэтилена средней плотности и полиэтилена низкого давления (ПНД). Новое предприятие, расположенное на нефтехимическом комплексе компании в Литвинове (Чехия), будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны европейского рынка и рынков стран СНГ.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Dow в третьем квартале 2015 года увеличила чистую прибыль на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, нарастила чистую прибыль в третьем квартале 2015 года на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD1,29 млрд за счет более низких цен на сырьевые компоненты, что позволило увеличить маржу, следует из отчета компании.

Однако продажи Dow сократились на 16% за отчетный период - до USD12,04 млрд из-за снизившихся цен и негативных валютных трендов.

Показатель EBITDA вырос до USD2,9 млрд, благодаря тому, что компания смогла удовлетворить спрос на рынке, выпустив инновационные решения в ключевых сегментах.

Главный исполнительный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис прокомментировал финансовые результаты компании за третий квартал: "Мы работаем с позиции финансовой устойчивости, поскольку мы по плану продолжаем реорганизацию портфеля компании, а также приступили к крупным инвестициям на американском побережье Мексиканского залива и в Саудовской Аравии".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале октября текущего года Dow Chemical и Olin Corporation завершили сделку по слиянию хлорных подразделений компаний. По условиям сделки, объявленной 27 марта 2015 года, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд. В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

INOVYN снизил загрузку мощностей на заводе ПВХ в Германии и возобновил производство ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод поливинилхлорида (ПВХ) компании INOVYN, совместного предприятия Ineos и Solvay по производству ПВХ и другой хлорвиниловой продукции, в Райнберге (Rheinberg, Германия) работает с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем, в то время как завод ПВХ в в городе Жемепп (Jemeppe, Бельгия) возобновил производство, сообщил ICIS источник компании.

Предприятие компании в Райнберге мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год испытывает технических проблемы уже в течение последних нескольких недель, добавил источник.

На заводе же в Жемеппе мощностью 420 тыс. тонн ПВХ в год прошел техническое обслуживание в течение десяти дней в начала октября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INOVYN не будет перезапускать производственные мощности поливинилхлорида (ПВХ) в Шкопау (Schkopau), Германия и планирует полностью закрыть данное производство. Производство ПВХ в Шкопау было приостановлено 31 декабря 2014 года после истечения контракта на поставку винилхлоридного мономера (ВХМ) от компании Dow Chemical. С тех пор обе стороны вели переговоры касательно нового контракта, однако не смогли достичь соглашения.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

PolyOne повысила квартальные дивиденды на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров PolyOne Corporation, одного из ведущих мировых производителей специализированных полимерных материалов, объявил о повышении квартальных дивидендов на 20%, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, выплаты за третий квартал текущего года будут составлять USD0,12 на одну обыкновенную акцию и знаменуют собой рост дивидендов компании уже пятый год подряд, говорится в сообщении.

Согласно решению совета директоров компании, дивиденды будут выплачены 7 января 2016 года тем акционерам, которые будут зарегистрированы на 18 декабря 2015 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла об увеличении дивидендов в октябре 2014 года на 25%. Таким образом, выплаты за третий квартал прошлого года составили USD0,10 на одну обыкновенную акцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года PolyOne официально открыла новый завод в Пуне (Pune, Индия). Новое предприятие производит специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Кроме того, в июле текущего года PolyOne открыла новый центр инновационных разработок в Шанхае (Китай), который будет также служить и региональной штаб-квартирой компании. Новый центр позволит осуществлять разработку совместных инновационных продуктов и ускорить их вывод на рынок для клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд. А по итогам первого квартала 2014 года компания PolyOne сообщила о рекордной прибыли. Чистая прибыль компании за январь-март составила USD 1 млрд, что на 25% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года (USD801 млн).
MRC