Unipetrol выбрала технологию INEOS для нового завода по производству полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию компании INEOS Technologies - Innovene S для нового завода по производству полиэтилена средней плотности и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в пресс-релизе компании Unipetrol.

Новое предприятие, расположенное на нефтехимическом комплексе компании в Литвинове, Чехия, будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны европейского рынка и рынков стран СНГ.

Unipetrol планирует выбрать подрядчика проекта в первой половине 2014 года, говорится в сообщении.

В июне текущего года Unipetrol объявила о проектах по модернизации нефтехимических предприятий на 2013-2017 годы, которые включают строительство нового завода ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.
В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит 19 млрд крон. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 07.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR40-80 для стран СНГ
Октябрь 04/2013
Москва (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены сырья европейские производители пошли на снижение цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Так, цена европейского полипропилена для поставок в октябре была озвучена на EUR40-80 ниже уровня сентября, сообщается в Ценовом отчете ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на EUR40 ниже в сравнении с сентябрьским уровнем. В условиях снижения цены основного сырья европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен полипропилена для поставок в октябре.

2. Украина продлила срок антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США
Октябрь 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле был продлен срок антидемпингового расследования относительно импорта в Украину поливинилхлорида (ПВХ) из США, сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера 3-го октября состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривались вопросы относительно защиты национальных производителей относительно недобросовестного импорта в Украину. Одним из вопросов было установление факта демпинга производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из США и внесение антидемпинговых пошлин.

3. Европейский ПНД подешевел на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены этилена европейские производители пошли на снижение цен полиэтилена. Предложения на октябрьские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются на EUR20-30 за тонну ниже уровня сентября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставки в октябре была согласована на EUR35 за тонну ниже сентябрьского уровня. Тем не менее, европейские производители не пошли на пропорциональное снижение октябрьских цен полиэтилена (ПЭ) для рынков стран СНГ.

4. Полиом возобновил производство полипропилена
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После вынужденного длительного простоя Полиом возобновил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Омский Полиом (группа Титан) вчера 2-го октября возобновил производство полипропилена после длительного вынужденного простоя. Как отмечают участники рынка, уже завтра, в пятницу, омское предприятие возобновит поставки ПП на внутренний рынок.

5. Импортеры ждут снижения цен европейского полистирола и стирольных пластиков
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортеры европейского полистирола и стирольных пластиков в СНГ ожидают объявления новых октябрьских цен, которые, по их мнению, будут озвучены ниже сентябрьского уровня. Данные ожидания обусловлены падением контрактных цен стирола-мономера, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Во вторник в Европе были объявлены новые контрактные цены стирола-мономера для отгрузок в октябре. В сравнении с сентябрем цена мономера была снижена на EUR92 за тонну. Новые контрактные цены стирола-мономера были утверждены на уровне EUR1 450 за тонну, FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен, без НДС.

6. В августе импорт полиолефинов в Казахстан сократился на 25%
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт полиэтилена и полипропилена в Казахстан сократился на 25% на фоне ограниченного предложения на внешних рынках, сообщают аналитики Маркет Репорт. По итогу августа суммарный объем импорта полиэтилена и полипропилена в Казахстан составил около 11,2 тыс. тонн, против 14,9 тыс. тонн в июле. Причиной столь серьезного снижения объемов импорта стало ограниченное предложение полиолефинов на внешних рынках, в частности, со стороны российских и ближневосточных производителей.

7. В августе производство ПСВ-С в России упало вдвое
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогу августа наработка ПСВ-С в России сократилась практически в два раза относительно показателей июля. Это связано с проведением профилактических ремонтных работ на мощностях российских заводов, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего по итогу августа в России было наработано лишь 5,3 тыс. тонн, в то время как в июле российские предприятия выпустили около 10,24 тыс. тонн марок вспенивающегося полистирола. В августе ПСВ-С не нарабатывался на мощностях Ангарского ЗП. С 17 августа по 4 сентября на профилактических работах также находились мощности Сибур-Химпрома.

8. Ставролен остановил производство полимеров
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (ЛУКОЙЛ) вчера остановил производство полиэтилена и полипропилена. Остановка незапланированная и продлится около 6 дней, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Вчера, 1-го октября, Ставролен (ЛУКОЙЛ) из-за технических проблем приостановил производство этилена. Как следствие, было приостановлено производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена. По неофициальной информации, возобновление выпуска полимеров запланировано на 5-6-ое октября.

9. Украина планирует ввести антидемпинговые пошлины на ПВХ из США
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина планирует ввести антидемпинговую пошлину против импорта суспензионного поливинилхлорида в размере 6,5%. Решение относительно принятия этой санкции может быть принято уже 5-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Намерение ввести антидемпинговую пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) из США было озвучено в проекте протокольных поручений к протоколу совещания премьер-министра Украины от 10-го сентября 2013 года. Размер пошлины составит 6,5%, окончательный срок принятия решения - 5-е октября 2013 года.

10. В августе производство ПЭТ в России упало на 32%
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объемы наработки ПЭТ-гранулята в России упали на 32% относительно июля и составили 29,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Еще в июле российские заводы демонстрировали рекордные показатели наработки ПЭТ. Всего по итогу июля в России было произведено 42 тыс. тонн гранулята. Однако ситуация резко изменилась в августе. Падение производства ПЭТ было вызвано остановкой мощностей двух российских заводов. Внеплановые остановки на фоне высокого спроса в августе привели к дефициту ПЭТ на спотовом рынке.

11. В августе импорт поливинилхлорида в Казахстан сократился на 36%
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе казахские переработчики пошли на серьезное сокращение объемов импорта поливинилхлорида (ПВХ). Итоговый показатель внешних поставок сократился на 36% в сравнении с июльским уровнем, сообщают аналитики Маркет Репорт. Невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ и избыточные объемы импорта в предыдущие месяцы заставили казахские компании в августе пойти на серьезное снижение объемов закупок. Импорт поливинилхлорида сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле.
MRC

Радио-лента от 04.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR40-80 для стран СНГ
Москва (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены сырья европейские производители пошли на снижение цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Так, цена европейского полипропилена для поставок в октябре была озвучена на EUR40-80 ниже уровня сентября, сообщается в Ценовых отчетах ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на EUR40 ниже в сравнении с сентябрьским уровнем. В условиях снижения цены основного сырья европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен полипропилена для поставок в октябре.

2. Украина продлила срок антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле был продлен срок антидемпингового расследования относительно импорта в Украину поливинилхлорида (ПВХ) из США, сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера 3-го октября состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривались вопросы относительно защиты национальных производителей относительно недобросовестного импорта в Украину. Одним из вопросов было установление факта демпинга производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из США и внесение антидемпинговых пошлин.

3. ВТЗ выпустил опытную партию труб для проекта "Южный поток"
Октябрь 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), выпустил опытную партию труб для проекта "Южный поток" Газпрома. Новые трубы - диаметром 406,4 мм, толщиной стенки 25,1 мм, категории прочности Х70 - предназначены для строительства линейных участков газопроводов и трубопроводов компрессорных станций. Технические параметры данных газопроводных труб предусматривают возможность их эксплуатации в самых неблагоприятных условиях, а также при высоком рабочем давлении трубопроводов.


4. США может обогнать Россию по добыче нефти и газа в 2013 году
Октябрь 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- США могут обогнать Россию и стать крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа в 2013 году, что может поменять ситуацию на мировых рынках и подорвать влияние богатых энергетическими ресурсами стран. В последние годы в США добыча углеводородов росла быстрыми темпами благодаря разработке сланцевых месторождений, что может привести к тому, что США обгонят Россию, хотя это могло уже произойти. Хотя при анализе энергетических рынков многие смотрят на добычу только сырой нефти, Россия и США являются основными игроками на рынке природного газа, где они значительно обгоняют такие страны, как Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире.


MRC

Украина продлила срок антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле был продлен срок антидемпингового расследования относительно импорта в Украину поливинилхлорида (ПВХ) из США, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера 3-го октября состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривались вопросы относительно защиты национальных производителей относительно недобросовестного импорта в Украину. Одним из вопросов было установление факта демпинга производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из США и внесение антидемпинговых пошлин.

По итогам заседании комиссии было принято решение о необходимости более детального расследования отдельных факторов, вследствие чего был продлен срок проведения расследования на 16 месяцев, начиная с 3 октября.

Как отмечалось ранее, с просьбой проведения антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США в Министерство экономического развития обратился Карпатнефтехим (входит в группу Лукойл) - крупнейшее нефтехимическое предриятие Украины и единственный производитель ПВХ.

По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году суммарный объем импорта ПВХ-С из США в Украину составил около 34,5 тыс. тонн. За восемь месяцев 2013 года этот показатель вырос до 44,1 тыс. тонн.


MRC

Европейский полипропилен подешевел на EUR40-80 для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены сырья европейские производители пошли на снижение цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Так, цена европейского полипропилена для поставок в октябре была озвучена на EUR40-80 ниже уровня сентября, сообщается в Ценовом отчете ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на EUR40 ниже в сравнении с сентябрьским уровнем. В условиях снижения цены основного сырья европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен полипропилена для поставок в октябре.

На текущей неделе начались переговоры относительно октябрьских поставок европейского полипропилена на рынки стран СНГ. Отдельные участники рынка сообщают, что предложения для поставок ПП-гомо озвучиваются в диапазоне EUR1,180-1,280 за тонну, FCA. Сделки на поставки ПП-блок обсуждаются в диапазоне EUR1,280-1,320 за тонну, FCA.

Участники рынка пока не спешат заключать сделки, помня опыт сентября. Тогда в середине месяца предложения со стороны отдельных производителей на поставки ПП-гомо были снижены до уровня EUR1,210-1,240 за тонну, FCA, при заявленном уровне в начале сентябре EUR1,250-1,270 за тонну, FCA.

Также ограничивает количество сделок на покупку европейского полипропилена со стороны компаний из СНГ текущее укрепление курса евро по отношению к основным мировым валютам (рост курса евро частично нивелировал снижение цен полипропилена).

MRC