Unipetrol произвел 5 млн тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский химический производитель, в конце ноября 2013 года превысила отметку в 5 млн тонн в производстве полипропилена (ПП), сообщила компания.

По словам исполнительного директора Unipetrol Артура Паджиора (Artur Pazdzior), это событие является важной вехой для компании, которая является единственным производителем ПП в Чешской Республике и производит около 50 видов полипропилена для широкого спектра продуктов.

Компания производит полипропилен в промышленном парке Zaluzi на протяжении 38 лет. Первые 250 тонн чешского ПП под торговой маркой Mosten были выпущены 27 октября 1975 года. Первый завод ПП компании был закрыт в октябре 2002 года, за месяц до открытия нового предприятия по производству полипропилена, и был демонтирован на металлолом в 2004 году. Новый завод имеет более высокую производительность и выпускает ежедневно до 900 тонн ПП.

Кроме того, Unipetrol производит полиэтилен (ПЭ). Рубеж в 5 млн тонн по выпуску полиэтилена низкого давления(ПНД) компания достигла в ноябре 2011 года, хотя она начала производство ПЭ на год позже, чем выпуск ПП, а именно, в 1976 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol намерен сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов. В частности, она планирует осуществить проект модернизации производства ПП и строительство нового завода по производству ПЭ.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объем поставок в Украину полиэтилена и полипропилена производства Unipetrol за январь-октябрь 2013 года относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 35% и 30% соответственно. Всего украинские переработчики в 2013 году завезли более 12 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Радио-лента от 09.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента


1. В январе - ноябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 24%
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос на 24% и превысил 190 тыс. тонн , сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - ноябре 2013 года внешние поставки ЛПНП в Россию выросли до уровня 190,2 тыс. тонн против 153,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Спрос на линейный полиэтилен вырос в секторах потребления: экструзия пленок и литье под давлением, тогда как в секторе ротационного формования сократился.

2. В январе-ноябре импорт ПК-гранулята в Россию снизился на 19%
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одинадцати месяцев текущего года поставки поликарбоната на внутренний рынок России составили 42,2 тыс. тонн, что на 19% меньше за аналогичный период предыдущего года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Импортные поставки поликарбоната на российский рынок продолжают демонстрировать устойчивую тенденцию к снижению. В ноябре в Россию завезли 2,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что меньше объемов октября на 10%. При этом экспорт поликарбоната в ноябре достиг рекордных показателей, увеличившись на 52% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,6 тыс. тонн.

3. ОНК и Alpek до конца года планируют создать СП по строительству завода ПЭТФ
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), "дочка" АФК "Система", и мексиканская компания Grupo Petrotemex, дочерняя компания Alpek, согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе. Соглашение с Alpek было заключено в сентябре. Предполагалось, что завод будет выпускать ТФК и ПЭТ , мощности составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ. Соглашение с Alpek предусматривало вложение каждой из сторон на первом этапе по USD10 млн. Строительство такого предприятия может обойтись примерно в USD1 млрд. Стороны ведут переговоры с "Башнефтью", также входящей в АФК "Система" о поставке необходимого для завода сырья - параксилола.

4. Увеличение импортной пошлины в Европе повысит давление на рынки ПП и ПЭ
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) - Участники рынка полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европе с беспокойством ожидают увеличения импортных пошлин на полимеры производства стран Персидского залива (GCC) и Бразилии с 1 января 2014 года и обсуждают, как это отразится на рыночных ценах. Пошлина должна вырасти с нынешних 3% до 6,5%, при этом пока непонятно, кто покроет разницу, продавцы или покупатели. При этом некоторые европейские продавцы обеспокоены тем, что импортеры с более низким уровнем пошлин, в частности из Южной Кореи, займут большую долю рынка. Спрос в Европе остается низким, несмотря на небольшое оживление в конце года, поскольку некоторые покупатели хотят обеспечить себя запасами на январь, учитывая, что цены нафты начинают расти. Более высокие цены нафты могут привести к дальнейшему росту контрактных цен этилена и пропилена, выросших в декабре на EUR30 за тонну.

MRC

В январе-ноябре импорт ПК-гранулята в Россию снизился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одинадцати месяцев текущего года поставки поликарбоната на внутренний рынок России составили 42,2 тыс. тонн, что на 19% меньше за аналогичный период предыдущего года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Импортные поставки поликарбоната на российский рынок продолжают демонстрировать устойчивую тенденцию к снижению.

В ноябре в Россию завезли 2,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что меньше объемов октября на 10%. При этом экспорт поликарбоната в ноябре достиг рекордных показателей, увеличившись на 52% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,6 тыс. тонн.

Таким образом, чистый экспорт (разница между объемами экспорта и импорта) ПК-гранулята в ноябре достиг 800 тонн, приняв впервые за отчетный год положительное значение.

MRC

В январе - ноябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос на 24% и превысил 190 тыс. тонн , сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2013 года внешние поставки ЛПНП в Россию выросли до уровня 190,2 тыс. тонн против 153,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Спрос на линейный полиэтилен вырос в секторах потребления: экструзия пленок и литье под давлением, тогда как в секторе ротационного формования сократился.


Структура импорта ЛПНП по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Внешние поставки пленочного линейного полиэтилена в ноябре составили около 17,4 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем октября - около 17,2 тыс. тонн. По итогам января - ноября текущего года импорт пленочного ЛПНП вырос до 167,3 тыс. тонн против 130,6 тыс. тонн годом ранее. Более 60% от общего объем импорта приходится на производителей стретч-пленок.

Ноябрьский показатель импорта ЛПНП для производства габаритных изделий методом ротационного формования сократился почти в два раза в сравнении с октябрем - до 425 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года внешние поставки данного вида полиэтилена сократились до 8,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки литьевого линейного полиэтилена в прошлом месяце сократились до 360 тонн против 551 тонн в октябре. По итогам января - ноября импорт литьевых марок ЛПНП вырос до 4,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

MRC

Показатель чистой прибыли Казаньоргсинтез за 9 месяцев 2013 года оказался одним из лучших в посткризисный период

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Показатель чистой прибыли российского нефтехимического гиганта Казаньоргсинтез упал на треть по итогам января-сентября 2013 года на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все же оказалась одной из лучших в посткризисный период, сообщает Business- gazeta.

В 2012 году благоприятная конъюнктура на рынке полиэтилена низкого давления позволила КОСу не только нарастить объем производства, но и поднять наценку на свою продукцию в условиях временного дефицита. Тогда на рынке сложилась уникальная ситуация: из четырех действовавших в России заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) действующими остались только два — и оба татарстанские (кроме КОСа еще Нижнекамскнефтехим).

Поскольку в текущем году конкурентная ситуация выправилась, то наценку пришлось снизить. При этом объемы производства сохранились на высоком уровне. Иными словами, чтобы столько же заработать, как в прошлом году, предприятию пришлось продавать больше.

Согласно отчету, 51,7% выручки КОСа формируется за счет ПНД. Доходы предприятия от этого направления в этом году выросли на 2,6% — с 17,22 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 17,67 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. Доходы от статьи номер 2 по значимости — полиэтилена высокого давления — выросли на 1,9% до 7,5 млрд. рублей. При этом поступления от реализации поликарбоната, идущего на третьем месте по выручке, упали на 0,8% до 3,81 млрд. рублей. Причем это падение идет уже с 2012 года.

При этом предприятие находит возможность гасить задолженность перед банками, критическая величина которой два года назад чуть не стоила ему самостоятельности, жертвуя ради этого частью прибыли. В январе-сентябре выручка Казаньоргсинтеза (КОС) выросла на символические 2,3% — с 33,42 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 34,17 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. При этом основные издержки увеличились вдвое быстрее — себестоимость прибавила 4,5% до 26,91 млрд. рублей, что привело к падению валовой прибыли завода на 5,3%. Если в прошлом году за соответствующий период КОС заработал 7,67 млрд. рублей, то в этом году — почти на полмиллиарда меньше (7,26 млрд. рублей).

Логично, что накладные расходы КОСа выросли в соответствии с динамикой оборота. Затраты на хранение, транспортировку, рекламу прибавили символические 0,2% до 518 млн. рублей, а управленческие расходы выросли на 4,2% до 2,11 млрд. рублей.

Процентные платежи по кредитам КОСа, который активно погашает свой гигантский долг перед банками (особенно Сбербанком), сократились на 9,6% или 500 млн. рублей. Впрочем, они все еще весьма велики — 4,63 млрд. рублей за 9 месяцев, тогда как в прошлом году за аналогичный период предприятие заплатило 5,13 млрд. рублей.

В целом, судя по отчетности завода, результат его деятельности мог быть не хуже прошлогоднего. Но картину испортил очень слабый баланс прочих доходов и расходов. Доходы, не связанные с основной деятельностью, упали на 60,3%. Отрицательное сальдо прочих статей выросло в 7,6 раза — со 129 млн. рублей за 9 месяцев 2012 года до 985 млн. рублей за 9 месяцев 2013 года.

Таким образом, за счет опережающего роста основных издержек и резкого ухудшения баланса прочих доходов и расходов итоговый финансовый результат оказался слабее прошлогоднего. Чистая прибыль КОСа уменьшилась на треть — с 2,61 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 1,74 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. Тем не менее справедливости ради надо сказать, что это достаточно хороший показатель в посткризисном периоде завода.

MRC