Российский рынок ПВХ. Итоги 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным итогам 2019 года российский рынок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) показал прирост спроса чуть менее 3%, тогда как годом ранее объемы потребления сократились на 6%. Также текущий год запомнится рекордным уровнем цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По итогам одиннадцати месяцев 2019 года российский рынок ПВХ-С продемонстрировал прирост спроса немногим менее 3%. С учетом декабрьского спроса на смолу итоги всего года сохранятся на том же уровне, тогда как годом ранее спрос на поливинилхлорид (ПВХ) со стороны местного рынка просел на 6%. Хорошие показатели объемов потребления продемонстрировали в текущем году производители пластифицированного ПВХ. Также уходящий год охарактеризовался для участников рынка рекордным за всю историю уровнем цен.

Вопреки высокому уровню загрузки мощностей и росту количества профилактических простоев, российским производителям удалось в 2019 году нарастить объемы выпуска ПВХ-С. Так, за одиннадцать месяцев суммарный объем наработки смолы достиг уровня 866,5 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. При этом на длительные регламентные работы останавливали свои мощности сразу три производителя, против двух в 2018 году. А непосредственно простои пришлись на май - август или период высокого сезонного спроса.

Плановые профилактические остановки привели к рекордному уровню цен суспензионного ПВХ на российском рынке, в июле - августе цены превысили уровень 80 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Откат цен начался с сентября и к декабрю 2019 года, цены достигли уровня 73 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, что фактически соответствует уровню декабря 2018 года.

Рекордный уровень цен ПВХ-С привел к ощутимому приросту объемов импорта. Пик внешних поставок ожидаемо пришелся на июль - август, когда на профилактику останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. А по предварительным итогам, за весь 2019 год суммарный объем импорта суспензии составил около 50 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше показателя годом ранее.

Прирост внешних поставок и низкий спрос в первой половине года на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка заставил отечественных производителей нарастить объемы экспорта. Экспортные продажи в 2019 году выросли на 25%.

В целом 2019 год, несмотря на высокий уровень цен в течение года, был достаточно неплохим. Сохранился положительный прирост спроса в сегменте пластифицированного ПВХ и пленок. Существенно замедлились темпы сокращения спроса со стороны профильно-погонажных изделий.

В 2020 году положительная динамика прироста спроса на ПВХ-С сохранится, хотя прирост и будет незначительным. Количество профилактических остановок сократится, и период высокого сезонного спроса будет не таким дефицитным, как в 2019 году.
MRC

"Котовский завод нетканых материалов" получит от Фонда моногородов заем на закупку оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Котовский завод нетканых материалов" получит от Фонда развития моногородов заем в более чем 93 млн рублей на закупку оборудования для производства нетканых материалов в Котовске (Тамбовская область), сообщается на сайте фонда.

На средства Фонда "Котовский завод нетканых материалов" планирует приобретение генераторных установок для обеспечения мощностей предприятия за счет генерации электрической и тепловой энергии.

Соответствующее соглашение в декабре подписали зампредседателя "ВЭБ РФ", гендиректор "Моногорода РФ" Ирина Макиева и глава ООО "КЗНМ" Екатерина Мовчан.

"Два года назад в Котовске мы строили дорогу к заводу нетканых материалов. Сегодня – выдаем заем на расширение производства. Это уже одно из крупнейших предприятий по изготовлению синтепона в России. Уверена, при поддержке Фонда завод сможет стать лидером рынка", - заявил И. Макиева.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года "Котовский завод нетканых материалов" открыл новый цех по выпуску материалов по технологии "Спанбонд" для медицинских целей.

Материал, полученный по технологии Спанбонд, относится к группе нетканых материалов, произведенных фильерным способом. В качестве сырья для производства нетканых материалов типа Спанбонд широкое применение получили волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиамид (ПА) и др. Однако наибольшую популярность получил изотактический полипропилен. Он позволяет получать наиболее плотное распределение волокон в холсте и обеспечивает высокую выработку волокон в перерасчете на килограмм сырья.

ООО "Котовский завод нетканых материалов" - один из крупнейших производителей синтепона, спанбонда, пароплена в России. Часть продукции ориентировано на экспорт.
MRC

Новый завод ПП в Техасе бразильской Braskem готов на 85% и будет запущен во втором квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, на 85% завершила строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) и планирует ввести его в эксплуатацию во втором квартале следующего года, заявил пресс-секретарь компании.

До этого Braskem собирался запустить новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 450 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в USD675 млн, а начало строительство состоялось в 2017 году. Компания уже инвестировала USD523 млн в строительство нового предприятия.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Новой крекинг-установке Formosa в Пойнт-Комфорте требуется процесс стабилизации производства перед запуском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой крекинг-установке Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), на которой в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы, 20 декабря было зарегистрировано факельное горение, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

В частности, в заявление было сказано, что "в рамках пуско-наладочных работ этому предприятию предстоит пройти процесс стабилизации производства перед тем, как оно будет введено в эксплуатацию".

Этот процесс необходим для удаления неконденсирующихся и инертных веществ посредством периодического факельного сжигания. Таким образом, факельное горение будет продолжаться в течение 504 часов до 11 января текущего года.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не сможет в конце декабря, как было запланировано ранее, запустить новые крекинг-установку и завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте, о чем в пятницу заявил пресс-секретарь компании Фреда Неска (Fred Neske).

Мощность новой крекинг-установки в Пойнт-Комфоре составит 1,5 млн тонн этилена в год, в то время как мощность завода ПВД составит 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила тогда, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shandong Lihuayi снизила загрузку мощностей на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на прошлой неделе понизила загрузку мощностей на двух линиях завода бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 75%, сообщил Polymerupdate.

Суммарная мощность данных линий составляет 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая). В текущем же году завод БФА в Дуньине сможет произвести 150 тыс. тонн материала, так как линия № 2 была запущена в третьем квартале этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже понижала загрузку мощностей на этих линиях до уровня 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, которые завершились 25 ноября, когда загрузка и была восстановлена до 100%.

Также сообщалось, что с 9 по 14 ноября 2017 года Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 из-за технической поломки. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC