Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 30% на третьей неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая подскочили на прошлой неделе на 30% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 13 декабря, этот показатель находился на отметке в 20 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 17 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая снизились на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 23,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

PTTGC в начале января закроет завод ЛПНП в Мап Та Футе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 1-3 января остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 15-16 февраля.

По словам источника, осведомленного в этом вопросе, причиной остановки послужит техническое обслуживание с целью замены катализатора на линии C6-MLLDPE с 8 по 16 января, а также коммерческого останова из-за нехватки этилена.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) также планирует в первых числах февраля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Tianjin Bohai 28 декабря закроет установку дегидрирования пропана в Китае на ремонт и с целью замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 28 декабря остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических мероприятий и замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы и работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Контрактные цены ПЭ в США на декабрь снизились на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США на декабрь снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) относительно ноября, поскольку спрос снижен в конце года, сообщает ICIS.

Декабрь традиционно является одним из самых слабых месяцев касательно спроса на ПЭ из-за рождественских праздников, а потому что многие предприятия стараются минимизировать запасы до конца календарного года.

Согласно данным ICIS, контрактные цены ПЭ снижались в декабре в течение последних пяти из предыдущих шести лет.

Поставки полиэтилена в США увеличились, поскольку страна находится в стадии значительного наращивания новых мощностей, при этом в период с 2017 года по начало 2020 года будет запущено 6,5 млн. тонн новых мощностей в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои запасы. В то же время объемы закупок со стороны части переработчиков ограничены. Снижение цен некоторых видов ПЭ на текущей неделе продолжилось, но динамика замедлилась. В сегменте ПВД, наоборот, цены были стабильными за небольшим исключением. В целом паника на рынке ПЭ спала, и появились первые признаки стабилизации.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Yisheng Dahua в конце декабря закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце декабря остановить производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, линия ТФК № 1 в Даляне должно вновь вернуться к работе в середине января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на плановый ремонт с 25 ноября прошлого года по 19 января.

А в минувшем году Yisheng Dahua останавливала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была закрыта на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC