Formosa снижает октябрьские цены ПВХ для Китая на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре текущего года на рынок Китая на USD90 за тонну по сравнению с уровнем сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, октябрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD870 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для индийского рынка FPC снизила цены ПВХ на USD40 за тонну, а для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков - на USD90 за тонну, до USD950 за тонну, CFR Индия, и USD830 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для этих рынков также действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Понижение цен ПВХ в данных регионах было вызвано снижением покупательской активности в Китае. Это связано с тем, что США включили готовые продукты из ПВХ в свой третий этап по вводу пошлин на китайские товары, сказал источник на рынке. Пошлины вступили в силу 24 сентября, когда они выросли на 10%, а с 1 января 2019 года они поднимутся до 25%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале текущей недели в РФ стартовали переговоры по октябрьским поставкам российского ПВХ. Ожидаемо, часть производителей объявила о дальнейшем повышении цен на 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

BASF инвестирует EUR2 млн в завод по производству добавок в бетон в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн по производству химических средств BASF инвестирует EUR2 млн в открытие завода по производству добавок в бетон в г.Обухов Киевской области весной 2019 года, сообщает Интерфакс- Украина со ссылкой на слова гендиректор BASF на Украине Андреаса Лира.

"Инвестиции составят примерно EUR2 млн. Это наша первая инвестиция в Украине, если она будет успешной, мы и дальше будем инвестировать в это производство. Мы уже присутствуем на украинском рынке с этими товарами несколько лет. Продолжительное время мы импортировали этот продукт, но теперь мы решили, что хотим его производить здесь", - объяснил А.Лир в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам представителя департамента строительной химии BASF Александра Рубана, производственная мощность завода составит 10 тыс. тонн продукции в год с возможностью нарастить мощности в будущем. Завод планируется запустить в марте-апреле 2019 года.

А.Рубан отметил, что производство в Украине снизит стоимость добавок в бетон примерно вдвое, а также позволит компании существенно нарастить долю на рынке.

"Сейчас все добавки мы везем из-за границы, и наша доля на рынке очень маленькая – меньше 1%. За первый год мы планируем вырасти до 10% рынка", - сказал А.Рубан в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению главы Киевской ОГА Александра Горгана, производство данных добавок на заводе в Обухове позволит ускорить темпы строительства в Киевской области.

"Киевский регион – лидер по строительству. Эти добавки дадут возможность осуществлять каркасно-монолитное строительство при минусовых температурах и, таким образом, продлят строительный год. Сейчас такие добавки на рынке есть, но они импортные и дорогие", - отметил А.Горган.

Ранее сообщалось, что концерн BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году. Данный комплекс может стать третьим по величине в мире, принадлежащим BASF, после комплексов в Германии и Бельгии.

Концерн BASF – крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS). BASF работает в Украине с 1992 года. Контролирует четыре агроцентра, имеет один склад.
MRC

Импорт САН в Тайвань вырос в июле почти на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Тайвань увеличились в июле текущего года на 71,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 367 тонн против 214 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (327 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12,4%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт ЛПНП из Тайваня упал в июле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 13,11 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (12,35 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 9,41%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Xinhang Energy закрыла производство МЭГ на плановый ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 25 сентября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) плановый на ремонт с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 20 октября 2018 года, сказал источник.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, в конце декабря 2017 года по конец января 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC