Украинский импорт ПВХ сократился на 28% в январе - октябре, экспорт снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 28% в сравнении с показателем 2018 года и составили 41,3 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 2%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 5,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в сентябре, прирост поставок пришелся на североамериканскую смолу со стороны крупных производителей оконного профиля. В целом, по итогам января - октября 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 41,3 тыс. тонн против 57,1 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за десять месяцев текущего года составила около 64%. Вторые по величине - производители из США с долей около 36%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году привел к сокращению объемов экспорта. В октябре на внешние рынки было отгружено около 17 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 12,9 тыс. тонн. В целом, за январь - октябрь на экспорт было отгружено около 136,4 тыс. тонн ПВХ против 139,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Fund Energy остановила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 3 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 16 по 28 августа из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола с 14-15 августа до 20 августа.

А в прошлом году Ningbo Fund Energy проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также останавливала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 3,72% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 97,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 1 ноября, данный показатель находился на уровне 94,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 26,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 8 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC

Sinopec Guangzhou возобновила производство на линии № 1 ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., в начале ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 10 октября текущего года.

Sinopec Guangzhou также в этих числах закрыла линию №2 аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Мировые компании обсуждают варианты инвестирования в IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские инвестбанки и пенсионные фонды ведут переговоры об объемах и способах инвестирования в IPO саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева в кулуарах форума "Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее".

"Мы считаем, что Saudi Aramco — это очень привлекательная, стабильная, интересная компания. Она вызывает интерес у ряда российских инвесторов, включая российские инвестбанки и пенсионные фонды. Сейчас идут переговоры о том, в каком объеме и как они могли бы проинвестировать", — сказал он.

При этом в РФПИ не ожидают массовых инвестиций из РФ, так как нефтегазовый сектор и так занимает значительную долю в отечественной экономике, и необходимо ее диверсифицировать.

К. Дмитриев отметил, что Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), созданный РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией (China Investment Corporation, CIC) также работает в направлении привлечения ряда китайских инвесторов в IPO Saudi Aramco.

Китайские государственные организации также ведут переговоры с властями Саудовской Аравии об участии в IPO Saudi Aramco, их совокупные инвестиции могут составить USD5–10 млрд. Для Китая участие в IPO может помочь укрепить связи с Эр-Риядом, а также обеспечит инвесторам доходы от вложений в нефтяной сектор.

По словам источников, возможность участия в IPO обсуждает госфонд Silk Road Fund, созданный в 2014 году с первоначальным капиталом в размере USD40 млрд.

Китайская государственная нефтекомпания Sinopec, а также госинвестфонд China Investment Corp. (CIC) тоже вели переговоры об участии в размещении акций Saudi Aramco, сообщили источники. Китайские инвесторы, по их словам, пока не взяли на себя окончательных обязательств, и объемы инвестиций в Saudi Aramco будут зависеть в конечном итоге от решения властей КНР.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco пригласила малайзийскую госкорпорацию Petronas принять участие в ее предстоящем публичном размещении акций (IPO). "Petronas подтверждает, что недавно с нами связались представители Saudi Aramco с предложением рассмотреть участие в ее IPO", — говорится в заявлении. Однако информация о каком-либо решении по данному вопросу не приводится.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC