Sinopec Guangzhou закрыла линию ЛПНП № 2 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до первой половины ноября текущего года, однако точные сроки перезапуска не указываются.

Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на техническое обслуживание с первых чисел сентября до октября этого года.

Sinopec Guangzhou также управляет еще одной линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total планирует удвоить мощности выпуска вторичного ПП своей "дочки" Synova в Нормандии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, планирует к 2021 году удвоить мощности выпуска вторичного полипропилена на площадке своей "дочки" Synova в Нормандии, Франция, говорится в сообщении компании.

Таким образом мощности производства вторичного ПП на площадке составят 40 тыс. тонн в год. Данный материал используется в производстве оборудования и автомобилей. Финансовые детали проекта расширения не разглашаются.

Total Petrochemicals приобрела компанию Synova, специализирующуюся на переработке полимеров, в феврале текущего года.

Всего к 2030 году Total поставила цель использовать в производстве 30% переработанных полимеров, отмечает компания.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Китайская Qingdao Lidong в октябре загрузила завод параксилола в Шаньдуне на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong Chemical продолжает в октябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), на уровне 70%, сообщил S&P Global источник, близкий к компании.

По его словам, компания еще в начале сентября сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год до 70% с 90% в августе текущего года из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в последний раз Qingdao Lidong Chemical проводила плановую профилактику на заводе параксилола в Циндао с конца марта по 24 апреля 2017 года.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно. Это предприятие также возобновило работу после планового пятинедельного ремонта 24 апреля 2017 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Eastman планирует в конце октября возобновить производство на крекинг-установке № HCC-4 в Лонгвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует 31 октября возобновить производство на крекинг-установке № HCC-4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой ранее из-за отключения электропитания, сообщила компания в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Крекинг установка № HCC-4 мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 23 августа текущего года.

Отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло 18 августа по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая крекинг-установки №3 и №4 суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в августе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 447,6 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (452,4 тыс. тонн) августовский импорт ЛПНП в страну показал снижение на 1,1%.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года импорт ЛПНП в Китай вырос на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 477,75 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.
MRC