Eastman Chemical закрыла крекинг-установки в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 18 августа остановила производство на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут простаивать эти установки, выбросы же химических веществ в атмосферу ожидаются с 18 по 21 августа, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в середине января текущего года Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью из-за технологического сбоя. В частности на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Радио-лента от 20.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 12,7% в первом полугодии
Август 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 12,7% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 55,8 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В июне текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 10,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок полимера в России. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена приблизился к уровню 55,8 тыс. тонн против 49,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. В сентябре в России на профилактику встанут пять производств полипропилена
Август 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре на плановый профилактический ремонт намерены остановить свои мощности сразу пять производителей полипропилена (ПП). Наиболее длительный простой планируется на Ставролене, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Предстоящий сентябрь для российского рынка ПП будет нетипичным, на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности сразу пять производителей. В то же время в большинстве случаев плановые простои будут непродолжительными, исключение составит лишь Ставролен, который намерен остановить производство более чем на 40 дней. Так, в первые дни календарной осени остановят свои мощности для проведения ремонтных работ Ставролен (с 1-го сентября) и Томскнефтехим (с 5-го сентября на две недели), годовые мощности по выпуску ПП данных производителей составляют 120 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. Уфаоргсинтез намерен остановить производство ПП на регламентные работы с 12-го сентября, простой мощностей планируется в течение 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

3. Покупательская активность на рынке ПВХ в Европе снизилась
Август 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Европе снизилась на фоне слабого спроса и сезонного фактора, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Экспортный спрос остается низким в середине августа, так как большая часть Турции находится в отпуске в период Ид-уль-Адха (Ураза-байрам), а крупные покупатели сохраняют осторожность в связи с более слабыми экономическими показателями. Некоторые ценовые предложения на ПВХ из Европы были на уровне USD860 за тонну, CFR. В северо-западной Европе и Средиземноморье некоторые продавцы отдельно повысили цены на EUR10 за тонну в августе. Контрактные цены в начале месяца обсуждались либо на уровне июля, либо с повышением на EUR5 за тонну. В Великобритании некоторые цены были согласованы с увеличением на 5 фунтов стерлингов за тонну, что приближает их к увеличению затрат на сырье. Цены на сырье этилен в августе выросли на EUR10 за тонну, при этом европейская контрактная цена на ПВХ, как правило, ведет к росту цены ПВХ на EUR5 за тонну.

4. Petronas приступила к профилактике на более мощной крекинг-установке в Малайзии
Август 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 16 августа остановила производство на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка. По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение более чем 50 дней. Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на техническое обслуживание эту крекинг-установку 15-16 мая по 22 мая. На этой площадке Petronas также управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневную плановую профилактику с 1 июля. Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Far Eastern Union закрыла завод МЭГ в Янчжоу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical по графику 19 августа остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсуб Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 7-8 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 26 августа, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

На крекинг-установке Chevron Phillips в Техасе произошел сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 16 августа произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Произошла поломка в системе охлаждения на производстве этилена (EU-1594) мощностью 1,725 млн тонн в год. По словам представителей компании, печи были перезапущены, и оборудование было восстановлено для нормальной работы. Сжигание произошло в течение 17 часов.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года на ацетиленовом реакторе по выпуску этилена американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) произошел технологический сбой. Мощность данного производства составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

CP Chem ввела в эксплуатацию данную крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в первой половине марта 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Покупательская активность на рынке ПВХ в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Европе снизилась на фоне слабого спроса и сезонного фактора, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Экспортный спрос остается низким в середине августа, так как большая часть Турции находится в отпуске в период Ид-уль-Адха (Ураза-байрам), а крупные покупатели сохраняют осторожность в связи с более слабыми экономическими показателями. Некоторые ценовые предложения на ПВХ из Европы были на уровне USD860 за тонну, CFR.

В северо-западной Европе и Средиземноморье некоторые продавцы отдельно повысили цены на EUR10 за тонну в августе. Контрактные цены в начале месяца обсуждались либо на уровне июля, либо с повышением на EUR5 за тонну.

В Великобритании некоторые цены были согласованы с увеличением на 5 фунтов стерлингов за тонну, что приближает их к увеличению затрат на сырье.

Цены на сырье этилен в августе выросли на EUR10 за тонну, при этом европейская контрактная цена на ПВХ, как правило, ведет к росту цены ПВХ на EUR5 за тонну.

Ранее сообщалось, что несмотря на небольшое увеличение стоимости основного сырья - этилена, европейские производители пролонгировали августовские экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ в августе.

MRC