Атырауский НПЗ возглавил Мурат Досмуратов

Атырауский НПЗ возглавил Мурат Досмуратов

MRC -- Мурат Досмуратов назначен генеральным директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода, говорится в сообщении на сайте АНПЗ, передает Tengrinews.kz.

"В соответствии с решением общего собрания участников товарищества генеральным директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" назначен Досмуратов Мурат Абиевич. Нового руководителя коллективу предприятия представил заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по переработке нефти и нефтехимии Арман Кайрденов", - говорится в сообщении.

Ранее пост гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода занимал Арман Кайрденов. Он был назначен заместителем председателя правления "КазМунайГаза" по переработке нефти и нефтехимии в мае 2022 года.

Ранее сообщалось, что компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc 8 июля завершила первый этап пусконаладочных работ на ИГХК под Атырау. На заводе начата подача пропана на технологические установки. В бижайшее время компания приступит ко второму этапу пусконаладочных работ – загрузке катализатора в реакторы дегидрирования пропана. Запуск производства на заводе намечен на август.
Интегрированный газохимический комплекс под Атырау станет первым крупнейшим проектом в нефтегазохимической отрасли Казахстана. Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. На втором этапе планируется строительство мощностей для производства полиэтилена и бутадиена.

Также в начале июля Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.
mrc.ru

GAIL закрыла производство ПЭ в Индии на ремонт

GAIL закрыла производство ПЭ в Индии на ремонт

MRC -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла производство полиэтилена на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, линия №1 мощностью 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год и линия №2 мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год , будут закрыты с середины июля по середину августа.

Ранее сообщалось, что Gail India Ltd в мае возобновила производство полиэтилена на линии №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после планового ремонта. Так, данная линия мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на профилактику с начала апреля по 9 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

mrc.ru

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства БФА в Сингапуре

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства БФА в Сингапуре

MRC -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, увеличила снижение загрузки на линии №2 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Таким образом, загрузка данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год была в июле сокращена на 30%, тогда как ранее в мае она была снижена на 20%.

Компания также сократила загрузку на своей линии №1 по выпуску БФА мощностью 80 тыс. тонн в год также на 20%.

Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS) 20 февраля остановила производство на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год продолжалось до 31 марта текущего года.

Компания также управляет еще одной линией БФА на том же предприятии аналогичной мощности. Таким образом, суммарная мощность этого завода составляет 160 тыс. тонн БФА в год. Вторая линия была также закрыта на ремонт в феврале текущего года.

Кроме того, MPS управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
mrc.ru

USI отложила возобновление производства ЭВА в Тайване

USI отложила возобновление производства ЭВА в Тайване

MRC -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, отложила до середины августа возобновление производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие, состоящее из 4 линий, мощностью 150 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было закрыто 14 июля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Данное предприятие мощностью 165 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было закрыто 3 марта из-за сбоя в электросети. Согласно источнику в компании, заводы должны выйти на 100%-ную загрузку к 23 марта.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical остановила производство ПВД и ЛПНП в Китае на ремонт

Sinopec Qilu Petrochemical остановила производство ПВД и ЛПНП в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 июля остановила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdatе.

Два завода мощностью 175 тыс. тонн ПВД и 140 тыс. тонн ЛПНП было закрыто на профилактику примерно на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 21 июля остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru