Торговая деятельность в Индии в основном приостановлена ​​из-за забастовки перевозчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая деятельность в Индии в основном приостановлена из-за забастовки перевозчиков по всей стране, которая началась в пятницу, 20 июля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупательский интерес к импортному и местному полиэтилену (ПЭ), включая металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП), был серьезно ограничен на фоне неопределенности доставки материала.

Участники рынка жаловались, что импортные грузы не могут быть перевезены внутри страны из портов, в то время как все поставки местных производителей ПЭ также были остановлены из-за забастовки.

Не ясно, когда забастовка закончится, поскольку правительство и Всеиндийский конгресс автомобильной промышленности (AIMTC) не начали переговоры.

Цены необлагаемого налогами МЛПНП С6 были стабильными на фоне значительно ослабленной торговой активности и забастовки, которая длится шестой день.

Ценовые предложения на август сохраняются в основном на уровне USD1 320-1 350 за тонну, CIF Индия, а местные торговцы предлагали свой материал на внутреннем рынке в эквиваленте USD1 330-1 335 за тонну, СIF Индия.

В целом спрос на импорт по-прежнему невысокий из-за обесценения индийской рупии, которая 19 июля достигла рекордного минимума 69,05 против одного доллара США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на индийский рынок сократились в мае текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, майский импорт материала в страну составил 24,27 тыс. тонн против 29,54 тыс. тонн в мае 2017 года.
MRC

Grupa Azoty Zak сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak 25 июля сняла форс-мажор на поставки диоктилтерефталата (ДОТФ) со своего завода в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая. Ожидалось, что к 14 июня оборудование будет отремонтировано.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak объявила в ноябре 2017, что увеличит мощность производства ДОТФ на своем заводе в Польше на 15 тыс. тонн в 3 квартале 2018 года.

Также сообщалось, что осенью 2017 года польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, приняла решение о строительстве производства полипропилена (ПП) в дополнение к ранее объявленному проекту строительства установки дегидрирования пропана в городе Полице (Police, северо-запад Польши). Весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России многие компании уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПВХ. Спрос на смолу вырос в текущем месяце, хотя не все переработчики нарастили объемы закупок. Недостатка смолы на рынке по-прежнему нет, хотя некоторые производители еще неделей ранее распродали все свои июльские квоты ПВХ.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Nanjing Chengzhi построит новую установку по выпуску олефинов и завод бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует построить новую установку по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, компания намерена построить новый завод по производству бутадиена на той же площадке.

Мощности новых предприятий составят 600 тыс. тонн олефинов и 100 тыс. тонн бутадиена в год.

В конце прошлого месяца Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology заключила контракт с инжиниринговой компанией Wison Engineering на проектирование, закупку оборудования и строительство этих заводов.

Ожидается, что строительство новых установки по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Mitsui Chemicals перенесла запуск крекинг-установки в Осаке на середину августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, перенесла запуск крекинг-установки в Осаке (Osaka, Япония) после профилактики на середину августа, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на ремонт 14 июня. Ожидалось, что ремонт будет продолжаться до 24 июля 2018 года.

Ремонт был продлен по причине пожара, который начался на данной площадке в 16:40 по местному времени (07:40 по Гринвичу) 21 июня и был потушен в 08:30 часов 22 июня.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Сакаи (Sakai, Япония) и Тибе (Chiba, Япония) мощностью 500 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ заметно снизилась на прошлой неделе. Часть компаний уже закрыла все сделки по июльским поставкам. Частично снижение спроса обусловлено ростом цен на отдельные позиции ПЭ. В отдельных сегментах ПЭ сохраняется недостаток предложения, но ажиотажа на рынке нет. Покупателям тяжело оперативно адаптироваться к новым ценам.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновит производство ЭВА на автоклавной линии на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намеревается на этой неделе возобновить выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавной линии на заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), остановленной ранее в связи с недопоставками сырья - этилена, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия была закрыта примерно 21 мая из-за снижения загрузки мощностей на заводе upstream по производству олефинов из метанола, что, в свою очередь, было вызвано высокими ценами на сырье - метанол. В этой связи поставки этилена для выпуска ЭВА были сокращены.

Первоначально ожидалось, что автоклавная линия вновь вернется к работе в конце июня, однако, источник добавил, что в период дополнительного простоя компания будет проводить профилактические работы на этой линии.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC