Anwil завершил ремонт производства ПВХ во Влоцлавеке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil (входит в структуру нефтегазового концерна PKN Orlen) завершил плановое техническое обслуживание на заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщил ICIS источник в компании.

Плановый ремонт на заводе мощностью 340 тыс. тонн в год начался в середине сентября и по плану должен был завершиться в конце октября.

В своем обращении к клиентам, компания заявила: "Комплексные работы, проведенные с сентября по октябрь 2016 года позволит компании провести следующие ремонтные работы на заводе в первой половине 2019 года".

Источники на рынке отметили, что новые экспортные спотовые предложения польского ПВХ появились на рынке Турции на прошлой неделе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen прекратил переговоры о продаже части или полного пакета акций своей "дочки" Anwil польской государственной компании Grupa Azoty.

Переговоры по данному вопросу стартовали год назад в соответствии с соглашением о неразглашении. В тот момент все участники переговоров - Orlen, Grupa Azoty и Anwil - приняли решение публично не раскрывать ход переговоров, так как это могло "негативно повлиять на их ход и результат". Выход из переговорного процесса был одобрен новым правлением PKN Orlen, которое было выбрано в декабре 2015 года по инициативе нового правительства, избранного в Польше в октябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ по-прежнему невысокая, переработчики не спешат согласовывать сделки на ноябрьские поставки смолы. Пауза в переговорах позволяет в большинстве случаев добиться серьезных подвижек в ценах российской смолы.
Фактически все переработчики заявляют о дальнейшем снижении объемов закупок ПВХ. Сокращение спроса на ПВХ пока не столь критично, в некоторых случаях доходит до 20-25% в сравнении с октябрем. В декабре переработчики планируют сократить закупки смолы в разы.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше. Anwil может производить до 1,2 млн тонн минеральных удобрений и 340 тыс. тонн ПВХ в год. Сырье на заводы Anwil поступает с крекинг-установки PKN Orlen в Плоцке (Plock, центральная Польша).
MRC

Lotte Chemical Titan в декабре закроет завод ПВД в Малайзии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале декабря текущего года остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до конца декабря 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам прошедшей недели зафиксирован небольшой рост цен ПВД отдельных производителей. В целом же, в большинстве своем производители пока удерживают октябрьский уровень цен.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Газпром в 2016 году направит 23,5 млрд рублей на реализацию проекта "Турецкий поток"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, закладывает в 2016 году 23,5 млрд руб. инвестиций в проект "Турецкий поток", сообщили Ведомости со ссылкой на Bloomberg и меморандум нового выпуска еврооблигаций концерна.

Ранее отмечалось, в первой половине августа президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" может начаться в ближайшее время. Тогда же Эрдоган заявил, что уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа как на рынок Турции, так и Европы.

А в октябре текущего года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток". В рамках обсуждения проекта партнеры также договорились о предоставлении Турции скидки на газ. Эрдоган, в свою очередь, отметил, что работы по "Турецкому потоку" будут ускорены.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки превышает 15 млрд кубометров газа.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких потребителей, вторая же нитка рассчитана на европейский рынок, но ее строительство возможно только после получения соответствующих гарантий Евросоюза.

Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года. Газпром уже сообщал, что получил большую часть разрешений со стороны Турции для реализации проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также отмечалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB купят долю в СИБУРе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB, а не только китайская Sinopec, которая уже купила 10% акций в СИБУРе, согласились приобрести 10% акций крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщили Ведомости.

Соответствующее рамочное соглашение подписали мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон, президент Китайского фонда Шелкового пути Ван Яньчжи и гендиректор банка CDB Мэн Тяньшань в Санкт-Петербурге.

По словам Л.Михельсона, речь идет о продаже 10% акций, а сделка, в которой будут участвовать существующие акционеры, может состояться до конца года. Допэмиссии акций не будет.

Таким образом, по закрытии сделки доля китайских инвесторов вместе с Sinopec составит 20%.

Вместе с тем, бизнесмен Геннадий Тимченко не будет продавать свои акции СИБУРа в рамках нового соглашения, подписанного с двумя китайскими инвесторами, рассказал Ведомостям представитель Volga Group, которая управляет активами бизнесмена, Антон Куревин.

Михельсон владеет около 43% акций СИБУРа, член совета директоров Кирилл Шамалов - 20,9%, бизнесмен Геннадий Тимченко - 14,2%, Sinopec - 10%, Дмитрий Конов и экс-глава компании (сейчас гендиректор "Газпром нефти") Александр Дюков - примерно по 4%. Всего у бывшего и нынешнего топ-менеджмента сосредоточено около 11% акций СИБУРа.

Ранее отмечалось, что о возможности приобретения еще 10% СИБУРа помимо купленных ранее 10% Sinopec, стало известно в конце прошлого года, когда правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила продажу до 20% компании китайской Sinopec. Предполагалось, что все действующие акционеры будут продавать акции пропорционально долям. Первые 10% СИБУРа Sinopec купила уже в 2015 году, сумма сделки, по словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, составила USD1,3 млрд. Остальную долю компании разрешалось докупить в течение трех лет. Кроме того предполагалось, что Sinopec может стать стратегическим партнером СИБУРа при строительстве Амурского газохимического комплекса.

Но уже в июне 2016 года сообщалось, что 10% СИБУРа в рамках одобрения, которое было получено Sinopec, могут купить фонд Шелкового пути и CDB. Такие сведения содержались в протоколе российско-китайской межправкомиссии, заседание которой прошло в Сочи.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

ЛУКОЙЛ обозначил три направления развития на ближайшие 10 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, на ближайшие десять лет обозначил для себя три основных направления развития, сообщает Интерфакс.

"Компания каждый год меняет свои 10-летние планы. Мы устремлены конечно на три направления: технологии по повышению коэффициента извлечения нефти, куда выделяются огромные деньги, вовлечение трудноизвлекаемых запасов и работу на глубокой воде", - сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы сегодня приняли для себя, что компания ЛУКОЙЛ - это российская, национальная и транснациональная компания, и мы будем работать на глобальном рынке", - добавил он.

Глава компании также отметил, что одним из достижений ЛУКОЙЛа за 25 лет работы является открытие новой нефтяной провинции на Севере Каспия. "Открытие новой нефтяной провинции - северокаспийской - для нашей компании это, наверное, жемчужинка, которой мы вправе гордится. Потому что редко кому достается право открыть нефтяную провинцию", - пояснил В. Алекперов.

Как сообщала Маркет Репорт, ЛУКОЙЛ осуществляет проект по переработке углеводородного сырья, который компания реализует в Ставропольском крае, предполагающий транспортировку попутного нефтяного газа по газопроводу с месторождений на Северном Каспии на газоперерабатывающий завод на площадке Ставролена по двум ниткам. Первая очередь мощностью 2,2 млрд кубометров в год была запущена в феврале текущего года. Вторую - мощностью до 6,5 млрд кубометров газа планировалось ввести в эксплуатацию не ранее 2019 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC