CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei на проектирование нового завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода по производству полипропилена (ПП), который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП, сообщила пресс-служба CB&I.

Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Стороны не раскрывают стоимость и сроки реализации данного проекта.

Ранее, в 2012 году, CB&I уже заключала контракт с Hebei Haiwei на проектирование на этой производственной площадке новой установки по дегидрированию пропана (УДП) мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет использоваться технология Catofin компании CB&I.

"Новый контракт на проектирование завода ПП был заключен с нами в связи с успешной реализацией проекта по строительству УДП", - сказал президент производственного технологического подразделения CB&I Даниэль МакКарти (Daniel McCarthy).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года CB&I заключила контракт с китайской Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co. на проектирование новой линии по производству ПП в Линву (Lingwu, Китай), а также на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. На новой линии также будет использована технология Novolen компании CB&I для производства 600 тыс. тонн ПП в год. На данной производственной площадке Shenhua Ningxia Coal уже работают две линии, использующие технологию Novolen. По завершении строительства новой третьей линии суммарная мощность производства полипропилена на площадке будет доведена до 1,6 млн тонн ПП в год, а завод сможет выпускать весь спектр ПП марок.

Тогда Даниэль МакКарти сказал: "После того, как будет введена в эксплуатацию третья линия по производству полипропилена, данная площадка компании Shenhua Ningxia Coal станет крупнейший по выпуску полипропилена в Китае и самой большой по производству ПП по технологии Novolen."

Hebei Haiwei Group, расположенная в зоне экономического развития провинции Хэбэй (Китай) была основана в 1992 году. Основными продуктами, которые выпускает компания, является такая нефтехимическая продукция, как пролимерно-битумные материалы, упаковочная пленка общего назначения и другие виды пленок, мембраны и др.
MRC

CMMFC в конце января возобновит работу завода МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце января возобновить работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Гаосюне (Kaoshiung, Тайвань), сообщил порталу TPS источник компании.

Таким образом, CMMFC намерена возобновить производство на заводе до начала празднования Китайского Нового Года.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале января текущего года для проведения ремонтных работ, которые должны продлиться в течение 25 дней.

Ранее компания проводила ремонтные работы на данном заводе в октябре-ноябре прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - индонезийская Polychem - планирует в феврале текущего года возобновить выпуск МЭГ на заводе № 1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява). Мощность завода составляет 90 тыс. тонн МЭГ в год. Завод был закрыт 23 декабря 2015 года из-за слабой маржи.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Мембраны PLANTER компании ТехноНИКОЛЬ получили сертификат Европейского Союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Лоджикруф", входящий в структуру российской корпорации ТехноНИКОЛЬ, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получил сертификат CE, официально подтверждающий соответствие полимерной мембраны PLANTER стандартам Европейского Союза, сообщила пресс-служба российской корпорации.

Теперь ТехноНИКОЛЬ может поставлять профилированные мембраны PLANTER в страны Европейского экономического союза и выпускать их с маркировкой СЕ (CE Mark).

Строительные материалы входят в категорию товаров, продажа которых на территории стран Европейского экономического союза возможна только при наличии сертификата CE. Знак CE означает соответствие продукции требованиям европейских стандартов безопасности для человека, имущества и окружающей среды.

Перед выдачей сертификата CE специалисты из европейского Института тестирования и сертификации (Institute for testing and certification, ITC, Чехия) провели аудит завода "Лоджикруф" в Рязани и протестировали образцы профилированной мембраны PLANTER в своей лаборатории. Итогом испытаний стала выдача сертификата CE и признание продукции PLANTER соответствующей европейским требованиям и безопасной как для здоровья потребителей, так и для окружающей среды.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году завод Лоджикруф продлил срок действия сертификата страхования гражданской ответственности выпускаемых полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST перед потребителями. В частности, сертификат подтверждает ответственность компании производителя на 50 млн рублей перед потребителем, выбравшим полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST, в случае страхового риска. Данный сертификат дает расширенную гарантию на материал LOGICROOF - 10 лет и на ECOPLAST - 5 лет.

Полимерные мембраны LOGICROOF - это современный инновационный продукт для гидроизоляции плоских кровель больших площадей (торговые комплексы, логистические центры, спортивные комплексы). ПВХ мембраны обладают стойкостью к УФ-излучениям, к негативным воздействиям окружающей среды, обладают эластичностью в широком диапазоне температур, что позволяет выполнять монтаж практически круглый год.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Цена нефти Brent может упасть до USD20-25 - Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена барреля нефти Brent может упасть до USD20-25 из-за укрепления доллара, сообщил Bloomberg со ссылкой на прогноз Morgan Stanley.

Увеличение курса доллара на 5% приведет к снижению цен на нефть на 10-25%.

"Доллар и нефундаментальные факторы продолжают влиять на цены на нефть. Если другие валюты также будут снижаться, это может привести к еще большему укреплению доллара и падению цен на нефть", - считает аналитик банка Адам Лонгсон.

А.Лонгсон полагает, что укрепление доллара на 3,2% из-за вероятной девальвации юаня автоматически спровоцирует падение цен на нефть на 6-15%.

Ранее также отмечалось, что другой крупный мировой коммерческий банк - Goldman Sachs - прогнозирует, что в 2016 году мировые цены на нефть упадут до уровня USD20 на фоне переизбытка нефти на рынке.

В мае же текущего года Goldman Sachs дал прогноз цены на нефть Brent до 2020 года. Нефть марки Brent будет торговаться в районе USD55 за баррель в ближайшие пять лет, таков был прогноз аналитиков Goldman Sachs. Тогда же Goldman Sachs снизил прогноз стоимости Brent на 2016-2018 годы до USD65 за баррель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заложила в бюджет 2016 года среднегодовую цену на нефть в USD45 за баррель, в то время как Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, и Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, заложили в бюджет на этот год цену на нефть в USD50 за баррель.
MRC

Sabic запустит производство полиацеталя в Джубайле в 2017 году


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует начать коммерческий выпуск полиацеталя (РОМ) на своем заводе на нефтехимическом комплексе Джубайль в 2017 году, заявил руководитель бизнеса полиацеталя компании Sabic Залех Аль-Захрани (Saleh Al-Zahrani) в рамках ежегодной конференции Plasticon в Дубаи.

Мощность производства составит 50 тыс. тонн полиацеталя в год. Это будет первое производство полиацеталя на Ближнем Востоке.

Полиацеталь нашел широкое применение в автомобильной промышленности, изготовлении бытовой техники и оргтехники, а также в легкой промышленности. Это один из самых используемых конструкционных пластиков для применения в механике. Кроме того, полиацеталь используется в изготовлении контейнеров, труб, фитингов, кабелей.

Как сообщала Маркет Репорт в декабре прошлого года, Sabic хотела инвестировать в российские отрасли, связанные с сырым природным газом. Компанию интересует как государственный, так и частный сектор, говорится в документе. Sabic попросила российскую сторону предоставить информацию о возможных проектах.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.


MRC