Polychem закрыла завод №2 МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 5 ноября текущего года закрыла производство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) на ремонт, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн МЭГ в год возобновит работу ы конце ноября, добавил источник. Планируется, что во время ремонта будет произведена замена катализатора.
Первоначально планировалось, что ремонт начнется в конце октября.

Кроме того, компания управляет еще одной линией №1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год на той же площадке. Ранее отмечалось, что в начале 2016 года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 из-за низкой маржи, а перезапуск зависел от рыночных условий. Кроме того, данная линия была закрыта на ремонт в мае прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).

MRC

Sinopec Shanghai Petrochem возобновила производство МЭГ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 ноября возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе №1 мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год начались 26 октября. Компания приняла решение о проведении недельного ремонта на заводе в связи с обнаружением технических проблем на производстве. Ранее компания планировала возобновить производство 1 ноября.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был закрыт на плановый ремонт 10 мая текущего года, а возобновил работу 13 июня и уже 14 июня получил кондиционную продукцию.

Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже останавливала завод МЭГ № 2 на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FPCC снизила контрактную цену бутадиена в октябре на USD160 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в октябре установила контрактную цену бутадиена на уровне USD1 260 за тонну, что на USD160 за тонну ниже сентября, сообщил ICIS источник в компании.

В сентябре компания установила контрактную цену бутадиена на уровне USD1 420 за тонну, DEL.

Ранее сообщалось, что на предпоследней неделе октября спотовые цены бутадиена упали в Азии на 24% с середины сентября до USD1 225 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Избыточное предложение и сокращение спроса в Азии на фоне вялого внутреннего рынка Китая оказали понижательное давление на цены бутадиена, сказали источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая выросли на прошлой неделе до 510 тыс. тонн, что на 6% больше, чем неделей ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в региона снизились по отношению к уровню на конец сентября на 11%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет около 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в последнюю неделю октября запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились до 482 тыс. тонн, что на 2% больше уровня предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Borealis пока не снял форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), все еще не снял форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), объявленный ранее в октябре, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября.

По словам покупателей, они пока не пострадали от последствий форс-мажора и продолжают покупатель некоторые марки ПЭ с завода.

Ноябрьские контрактные цены на ПЭ и ПП еще не согласованы. Обсуждения цен идут медленно.

На данный момент продавцы ищут возможности пролонгирования октябрьских цен, тогда как покупатели надеются на снижение.

Цены на спотовом рынке немного снизились, тем не менее, на рынке непросто найти некоторые марки импортного полиэтилена.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. В сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC