Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство МЭГ на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет закрытым на ремонт в течение одного месяца.

Компания Sinopec Shanghai Petrochemical уже закрывала этот завод в марте на профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 225 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha Total возобновила работу завода стирола в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было закрыто на профилактику примерно в середине апреля. Точные же даты перезапуска завода неизвестны.

Компания управляет еще одним заводом по выпуску стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год. Двухнедельная профилактика на этом предприятии проводилась в сентябре 2016 года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общий объем производства ПС и стирольных пластиков в России составил 44 тыс. тонн, что на 3,6 тыс. тонн выше показателей февраля.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в марте на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 13,4% и составили 2,342 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 2,066 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялись. При этом экспорт ПВХ из Китая в феврале вырос в 2,3 раза по отношению к февралю 2016 года и составил 120,24 тыс. тонн. Импортные поставки ПВХ на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 49% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 88,660 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Asahi Glass на текущей неделе закроет завод каустической соды в Кашиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн каустической соды в год будет продолжаться до начала июня, сказал источник.

"Мы полагаем, что ситуация с ограниченным предложением материала на рынке будет продолжаться из-за остановок японских производителей", - добавил источник.

AGC также управляет заводом каустической соды в Тибе (Chiba, Япония), где ремонтные работы проводились с середины февраля по 20 марта текущего года, а также еще одним предприятием по выпуску каустической соды в Хоккайдо (Hokkaido, Япония). Здесь компания не планирует проводить профилактику в текущем году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2016 года Asahi Glass поменяла название своей вьетнамской "дочки", выпускающей поливинилхлорид (ПВХ), с Phu My Plastics & Chemicals (PMPC) на AGC Chemicals Vietnam. Кроме того, AGC ввела фирменное название трейдинговой марки ПВХ - ASNYL - для поставок в юго-восточные регионы Азии. Общий объем производства ПВХ Asahi Glass в юго-восточной Азии составляет 700 тыс. тонн в в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки жидкой каустической соды из России снизились в январе - феврале 2017 года на 23% сравнительно с тем же периодом 2016 года (33,2 тыс. тонн) и составили 25,3 тыс. тонн. В то же время, импорт жидкого каустика на российский рынок увеличился почти в 2,5 раза и составил 720 тонн, относительно прошлого года (310 тонн). Отгрузки твердого каустика на внешние рынки в отчетном периоде упали на 22% и составили немногим более 10 тыс. тонн против объемов января-февраля 2016 года (12,9 тыс. тонн). Импорт же твердой каустической соды в первые два месяца текущего года снизился на 11% до уровня 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи вырос в марте на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,8% -до 48,759 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 47,89 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-марте 2017 года производство поликарбоната на заводе Казаньоргсинтез, единственного производителя ПК в России, составило 18,7 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В марте объем наработки материала составил 6,7 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. В летний период ожидается остановка мощностей Казаньоргсинтеза по производству ПК на профилактику.
MRC