Sinopec SABIC Tianjin в апреле проведет плановую профилактику на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical планирует в апреле приступить к ежегодным профилактическим работам на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тянцзине (Tianjin, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, по его словам, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год, пока не определены.

Однако ожидается, что ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение 20 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине января прошлого года компания закрывала завод МЭГ в Тянцзине на 3-5 дня из-за технических неполадок.

На той же площадке компания управляет производством полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

LyondellBasell получила получила разрешение от антимонопольного регулятора на приобретение A. Schulman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, получила досрочное одобрение со стороны антимонопольного регулятора - Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) - на приобретение американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI.

Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2018 года после получения остальных разрешений от регулирующих органов, включая одобрение сделки акционерами A. Schulman.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman за USD2,25 млрд. LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний.

По завершении сделки LyondellBasell планирует интегрировать приобретенную компанию в свое подразделение по производству компаундов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года LBI купила индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия). А в декабре того же года LyondellBasell приобрела другого крупного производителя ПП компаундов в Индии - компанию Zylog, активы которого включают в себя площадки в городе Синнар (Sinnar, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамил Наду). Таким образом, LBI станл третьим по величине производителем ПП компаундов в стране с ежегодным выпуском в 44 тыс. тонн композитов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR75 за тонну выше по сравнению с уровнем мартовской цены, в четверг сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Таким образом, в апреле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR950 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR875 за тонну, что на EUR75 за тонну выше по сравнению с уровнем февраля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Мартовские контрактные цены ТФК стабильны в Европе после согласования цен параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) пролонгированы в Европе на мартовские поставки, в четверг сообщил ICIS.

Таким образом, мартовские контрактные цены ТФК остались стабильными на обоих концах ценового диапазона в EUR670-704 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Данное согласование контрактных цен на материал последовало после утверждения контрактной цены параксилола на март.

На европейском рынке многие игроки ожидали незначительного изменения в ценах по сравнению с уровнем февраля после небольшого увеличения контрактной цены параксилола в Азии в текущем месяце и на фоне последующего нисходящего ценового тренда на азиатском рынке. До этого цены параксилола демонстрировали восходящий тренд с августа прошлого года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ по-прежнему находится на максимальных уровнях. СИБУР в марте не менял индикативную цену ПЭТ на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф и оставил ее на уровне 89 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Свободных спотовых объемов у Сибура нет.
Сенеж и Алко-Нафта также цены не снижают. Контрактные клиенты, в среднем, выбирают согласованные объемы ПЭТ-гранулята.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае возросли до самой высокой отметки в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе до самого высокого уровня в текущем году, показав прирост на 4,45% по сравнению с прошлой неделей, и составили 183 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А на минувшей неделе данный показатель находился на уровне 175,2 тыс. тонн.

Многие участники рынка полагают, что потребление было на достаточно низком уровне, в то время как поставки материала были стабильными и находились на хорошем уровне.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 18 тыс. тонн на текущей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,2 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола на востоке Китая несколько сократились - на 2,77% - по сравнению с уровнем недельной давности и составили 175,2 тыс. тонн. Снижение запасов материала в стране на той неделе произошло впервые за предыдущие пять недель - запасы стирола росли со 2 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC