LyondellBasell приобретет производителя ПП композитов - компанию Zylog Plastalloys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, заключила окончательное соглашение на приобретение компании Zylog Plastalloys Pvt. Ltd. (Zylog), крупного производителя полипропиленовых (ПП) компаундов в Индии, сообщила пресс-служба LBI.

По завершении сделки LyondellBasell планирует удвоить свою клиентскую базу производителей автокомпонентов в Индии и станет третьим по величине производителем ПП компаундов в стране с ежегодным выпуском в 44 тыс. тонн композитов.

Ранее в текущем году, LBI уже купила другого индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия). А приобретение компании Zylog включает в себя площадки в городе Синнар (Sinnar, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамил Наду).

LyondellBasell принял такое стратегическое решение с целью укрепления своих позиций в Индии, в частности, на индийском растущем рынке автомобилестроения.

"Мы очень оптимистичны относительно экономического роста и быстрого расширения автомобильного рынка Индии. Приобретение компаний SJS и Zylog является частью стратегии по укрепление наших позиций на автомобильном рынке страны," - сказал главный исполнительный директор и председатель правления компании LyondellBasell Боб Патель.

Индия является четвертым по величине автомобильным рынком в мире, выпуская 3 млн автомобилей в год. По данным компании IHS Inc., ожидается, что автомобильный рынок Индии продолжит расти на 6-8% в год до 2021 года. LyondellBasell же находится на индийском рынке с 2009 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Лукойл снизил чистую прибыль за девять месяцев 2015 года в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, в январе - сентябре 2015 года сократил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD2,32 млрд, говорится в финансовом отчете компании по общепринятыми принципами бухгалтерского учета США -US GAAP.

Выручка от реализации за отчетный период составила USD74,71 млрд против USD112,91 млрд годом ранее.
Показатель EBITDA компании за девять месяцев 2015 года составил USD10,48 млрд.

В третьем квартале 2015 года чистая прибыль Лукойла составила USD623 млн против USD1,62 млрд в третьем квартале 2014 года.

Ранее отмечалось, что по итогам девяти месяцев 2014 года чистая прибыль Лукойла по US GAAP снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3% - до USD5,7 млрд. При этом показатель EBITDA за девять месяцев прошлого года вырос на 5,9% и составил USD15,48 млрд.
Выручка компании за январь - сентябрь 2014 года выросла на 7% - до USD112,9 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл сократил чистую прибыль по US GAAP в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд. В 2013 году данный показатель достигал USD7,8 млрд, а в 2012 году он составлял USD10,93 млрд. Выручка Лукойла от реализации в прошлом году выросла на 1,9% - до USD144,17 млрд против USD141,45 млрд в 2013 году и USD139,17 млрд в 2012 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Газпром заплатит за юруслуги по сопровождению проекта Амурского ГПЗ USD4,4 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, заплатит USD4,39 за юридические услуги по сопровождению проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода, следует из материалов закупок компании.

По результатам тендера для юридического сопровождения проекта Амурского ГПЗ был отобран филиал партнерства с ограниченной ответственностью "Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП" (Великобритания).

Второе место, согласно протоколу тендерной комиссии, заняло ООО "Морган Льюис Интернэшнл ЛЛС", оценившее свои услуги в USD4,62 млн. Третье место было отдано ООО "Бейкер и Макензи – Си-Ай-Эс, Лимитед". Заявки на участие в тендере подали пять компаний, две из них - "Клиффорд Чанс СНГ Лимитед" и ООО "Аналогия" - не были допущены.

В материалах закупки указывается, что подрядчику необходимо иметь офисы в России, Великобритании и Китае. При отборе будет приветствоваться знание английского, европейского энергетического и международного инвестиционного права. В числе основных требований: опыт привлечения финансирования у государственных и коммерческих банков Китая.

Заказчиком услуг выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск", которое готово ежемесячно платить за юридические услуги не более USD119,9 тыс. Срок оказания услуг составит почти четыре года.

Победителю закупки предстоит разработка соглашений для партнеров "Газпрома" по реализации проекта Амурского ГПЗ; долгосрочных и среднесрочных контрактов, включая экспортные, на реализацию продукции завода; договоров на рабочее проектирование, поставки оборудования, строительно-монтажные работы и др.

Также отобранная компания займется проработкой контрактной стратегии и пакета конкурсной документации для комплексных установок, включая требования потенциальных кредиторов и экспортных кредитных агентств из РФ, Европы, АТР и КНР.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Газпром и СИБУР подписали меморандум о взаимодействии при создании ГПЗ и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске. На новом ГПЗ , который Газпром планирует построить в Белогорске, из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. Планируется, что Амурский ГПЗ будет производить ежегодно около 2 млн тонн этана, примерно 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана, а также 260 тыс. тонн пентангексановой фракции.

В свою очередь, СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров. Также ранее отмечалось, что Амурский ГПЗ будет построен по образу тобольского "ЗапСибНефтехима".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.


MRC

Mitsui Phenols Singapore возобновила производство фенола и ацетона в Сингапуре после профилактики


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore, "дочка" японской Mitsui Chemicals, возобновила производство фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник компании.

Компания перезапустила завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на выходных 28-29 ноября и загрузила мощности на 80%, после его отключения на 15 ноября по причине механической неисправности. Ранее компания планировала загрузить мощности на 90%.

Производитель был вынужден сократить загрузку мощностей из-за нехватки сырья- пропилена по причине пожара на крекинг-установке Shell мощностью 960 тыс. тонн в год в Пулау, Буком, Сингапур.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Chandra Asri в середине декабря возобновит работу крекинг-установки в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует возобновить работу крекинг-установки в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) ранее намеченного срока, сообщил ICIS источник, близкий компании.

В частности, компания намерена запустить производство на данном предприятии не в конце декабря, как планировалось ранее, а в середине декабря текущего года.

Благодаря проведенным техническим работам по расширению производства, крекинг-установка теперь ежегодно сможет производить на 43% больше этилена и на 47% больше пропилена. Таким образом, ее мощности возрастут до 860 тыс. тонн этилена в год с нынешних 600 тыс. тонн в год, а пропилена - до 470 тыс. тонн в год c действующих 320 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка была закрыта для проведения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 25 сентября 2015 года. Компания также объявляла об инвестициях в размере USD380 млн в реализацию проекта по расширению мощностей.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, еще в 2012 году компания Chandra Asri Petrochemical объявила о намерении инвестировать USD500 млн в расширение собственного бизнеса полиолефинов.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC