Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию снизился в декабре на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию сократились в декабре прошлого года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 4,17 тыс. тонн против 4,85 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (4,198 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 0,76%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства этилена в Азии была разнонаправленной на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках была разнонаправленной на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 1,2%, а из сжиженного нефтяного газа выросла на 1,6%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на продукцию, производимую на основе нафты. В то же время котировки сжиженного газа выросли, как и цены на продукцию, выпускаемую из него.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) упала на 8,5%, а из сжиженного нефтяного газа - на 4%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на прошедшей неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты также выросли. Котировки же сжиженного газа в ЮВА выросли, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, также выросли.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 2,8%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 22,4%.

Между тем, стоимость сырья - этана - упала за отчетный период в США, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, выросла.

Цены сырья - нафты - в регионе на минувшей неделе повысились, как и контрактные и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине февраля цены на российском рынке ПЭТ остаются стабильными на фоне невысокой активности. В целом стоимость ПЭТ для спотовых покупателей сохраняется в широком диапазоне 95 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в феврале на рынке России в целом остались на уровне второй половины января. На азиатском рынке на прошлой неделе наблюдалась нейтральная динамика цен, что не позволяет российским производителям рассчитывать на существенный рост цен в марте.
MRC

Импорт стирола в Индию вырос в декабре на 19,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола в Индию увеличились в декабре прошлого года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 47,21 тыс. тонн против 39,51 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (64,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 26,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 70,7% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 70,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года экспорт бутадиена из Европы составил 53,81 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 76% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 7,56 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт бутадиена из Европы снизился на 63%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC