Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR732,5 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и трех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Котировки сырой нефти немного снизились в августе по сравнению с июлем, в целом же баланс спроса и предложения остается стабильным.

Вместе с тем, перспективы ситуации со спросом на сентябрь неоднозначны. Некоторые игроки считают, что в августе спрос был на более низком уровне, чем ожидалось, и будут ожидать некоторого его улучшения в сентябре. Другие же игроки полагают, что он был стабильным в августе по отношению к июлю, в то время как еще одна группа участников рынка отмечают, что спрос на производные в автомобильном секторе вырос.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали обсуждения цен для сентябрьских поставок ПП. Местные компании констатируют рост цен, причем наиболее серьезно подорожали сополимеры пропилена.
MRC

Nan Ya Plastics загрузила завод БФА в Нинбо на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 18 августа довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) до 100% после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 15 июля текущего года и завершены 15 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью четырех линий 450 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

SP Olefins в конце августа закроет крекинг-установку в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, планирует в конце августа остановить производство на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20-30 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 31 июля этого года, а потом дважды переносила сроки остановки.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к ее остановке.

А 28-29 ноября того же года компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу из-за технических неполадок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 31.08.2020

1. Выпуск легковых машин в России упал в январе - июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за семь месяцев текущего года сошло 623 тыс. легковых автомобилей, что на 30,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата. Между тем, в июле в России было выпущено 113 тыс. машин, что на 3,9% больше, чем годом ранее. Таким образом, рост производства легковых машин зафиксирован впервые с начала года.

MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin провела плановую профилактику на заводе ПНД в провинции Шэньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил Apic-online.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 22 июня текущего года и завершено 3 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 августа по 4 сентября.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC