Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию увеличился в феврале почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию выросли в феврале текущего года на 2,96% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 3,16 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (3,89 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 18,6%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec снизила майские цены параксилола в Восточном Китае на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 апреля понизила отпускные цены параксилола на востоке Китая на 900 юаней (CNY) или USD133,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские отпускные цены параксилола компании в регионе установлены на уровне CNY7 500 или USD1 114 за тонну.

Котировки параксилола на услових поставки CFR снижались в прошлом месяце в Китае. Так, ценовые предложения на материал в регионе 30 апреля находились на отметке в USD949 за тонну против уровня в USD1 054 за тонну на 1 апреля, по данным ICIS.

Цены параксилола идут вниз на китайском рынке, поскольку ожидается, что скоро будет достигнут выпуск коммерческой продукции на новых мощностях в стране, что приведет к росту предложения материала на рынке.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

Апрельская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для апрельских поставок была установлена на европейском рынке на EUR70 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов материала на рынке.

Так, апрельская контрактная цена фталевого ангидрида была согласована на уровне EUR1 134,5-1 189,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), по сравнению с мартовским уровнем в EUR1 064,5-1 119,5 за тонну.

В последние месяцы повышательное давление на цены ортоксилола оказывалось со стороны ограниченного предложения материала на рынке из-за форс-мажорных обстоятельств на площадке BP в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Цены же фталевого ангидрида на спотовом рынке последовали примеру повышательного тренда котировок ортоксилола, но спрос остается низким, и еще неизвестно, будет ли увеличение контрактных цен полностью отражено на спотовом рынке в мае.

Вместе с тем, растущие котировки сырой нефти на рынке upstream также оказали повышательное давление как на цены ортоксилола, так и фталевого ангидрида.

Ранее отмечалось, что контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR35 за тонну для поставок в марте в полном соответствии с величиной роста сырьевых котировок ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ начались лишь во второй половине прошлой недели. Вопреки предстоящим длительным праздникам производители не спешили вести переговоры по майским поставкам. Недостатка предложения смолы на российском рынке нет, и предстоящая остановка на профилактику волгоградского "Каустика" также вряд ли изменит баланс рынка. В то же время производители опасаются наплыва импорта из-за укрепления курса рубля по отношению к доллару и высоких цен российского ПВХ.
MRC

Sinopec понизила майские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 29 апреля снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD59,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 900 или USD728 за тонну.

Внутренние спотовые котировки МЭГ в Китае снижались в прошлом месяце. Так, спотовые цены МЭГ в Китае 28 апреля находились в диапазоне CNY4 515-4 565 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 740-4 815 за тонну, ex-tank, на 1 апреля, по данным ICIS.

Цены МЭГ идут вниз на китайском рынке из-за больших запасов материала.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

Sinopec Yanshan в мае снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале мая сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) из-за низкой маржи, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, пока неизвестно, когда компания планирует поднять загрузку на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год, однако ожидается, что Sinopec Yanshan сократит выпуск материала в текущем месяце до 2 тыс. тонн с обычных 4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC