BP объявила форс-мажор на поставки ортоксилола с площадки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 30 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ортоксилола с завода по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания не стала объявлять форс-мажор на поставки параксилола с данной площадки.

В настоящее время пока точно неизвестно, что стало причиной форс-мажора, сказали источники, а также неясно, как долго он будет продолжаться.

Данное предприятие в Гильзенкирхене может выпускать 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BP объявляла форс-мажор на поставки параксилола и ортоксилола с площадки в Гильзенкирхене с конца апреля по первую неделю августа, а также закрывала этот завод на ремонт в связи с проведением профилактики на НПЗ на той же площадке с сентября по ноябрь 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же период 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи остался в декабре почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки остались в декабре прошлого года почти на уровне того же месяца предыдущего года, показав снижение лишь на 0,4%, и составили 107,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 107,64 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (97,68 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 9,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

DowDuPont увеличила чистую прибыль в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одной из крупнейших химических компаний в мире — американской DowDuPont — по итогам 2018 года увеличилась по сравнению с 2017 годом в 2,5 раза, до USD3,99 млрд, говорится в сообщении компании.

Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию составила USD1,65 против USD0,91 по итогам 2017 года. Выручка компании за отчетный период выросла на 37,6% по сравнению с предыдущим годом, составив USD85,97 млрд.

При этом по итогам четвертого квартала компания зафиксировала чистую прибыль в размере USD513 млн против убытка в USD1,216 млрд годом ранее. В пересчете на акцию разводненная прибыль составила USD0,21 против убытка в USD0,54 в четвертом квартале 2017 года. Выручка по итогам четвертого квартала составила USD020,09 млрд, что на 0,2% выше показателя аналогичного периода 2017 года.

В декабре 2015 года одни из крупнейших химических компаний в мире DuPont и Dow Chemical объявили о слиянии. В августе 2017 года сделка по слиянию была завершена, в результате чего DuPont и Dow Chemical стали дочерними компаниями DowDuPont. Как отмечалось ранее, спустя полтора-два года после завершения сделки стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых компании под условными названиями: Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company.

"В наш первый полный год в формате объединенной компании мы добились высоких результатов. Продажи за период выросли на 8%, рост зафиксирован в каждом регионе… Мы также улучшили наши ожидания относительно синергетического эффекта от слияния до 20%, или USD03,6 млрд", — приводятся в релизе слова главы DowDuPont Эда Брина (Ed Breen).

Dow Chemical занимается выпуском промышленных, бытовых и сельскохозяйственных химикатов, пластмасс, медикаментов, химпродукции военного назначения. DuPont производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, занимается производством продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в декабре на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 291,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 288,46 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (218 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 33,8%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" осваивает производство ДВТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, осваивает производство длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов (ДВТ), говорится в сообщении производителя.

Об этом заявил на выставке "Интерпластика 2019" директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман в презентации "Экструзионная технология получения длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов".

Он отметил, что рынок длинноволокнистых материалов (ДВТ) является одним из наиболее динамично развивающихся в полимерной индустрии, в 2018 году в Европе его объем составил порядка 150 тыс. тонн.

Большой потенциал для развития производства ДВТ материалов дает возможность их использования в качестве замены металлов в промышленных изделиях, в том числе в аэрокосмической технике и железнодорожном транспорте.

Докладчик сказал, что компания уже в текущем году осваивает производство ДВТ материалов с универсальным комплексом свойств. Материал "Армалонг" разработан в стенах Научно-технического центра компании и позволяет осуществить масштабное импортозамещение ДВТ материалов и расширение областей их применения в России.

Ранее сообщалось, что продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC