Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

MRC -- Arkema увеличит свои мировые мощности по производству эластомеров на 40%, сообщил французкий производитель.

Ранее компания объявила, что увеличит мощность на площадке в Серкиньи на 25%, но это было сделано, чтобы не отставать от спроса со стороны клиентов-партнеров на рынках спортивных изделий, бытовой электроники, медицины и промышленности, говорится в сообщении.

Работы будут проводиться в два отдельных этапа: сначала в первом квартале 2023 года с увеличением мировых мощностей на 15%, а затем в третьем квартале в Серкиньи на 25%.

В январе было первоначально объявлено об увеличении мощностей на заводе в Серкиньи, и в настоящее время группа оценивает дальнейшие инвестиционные возможности в мировом масштабе, в том числе в Азии.

Компания заявила, что в рамках расширения в Серкиньи потребление воды сократится на 25% благодаря усовершенствованию технологического процесса.

Ранее сообщалось, что Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай. Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года. Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
mrc.ru

Dow возобновила производство ВАМ в Техасе

Dow возобновила производство ВАМ в Техасе

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ было закрыто на профилактику с конца августа по конец сентября.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в мае возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США), закрытое 4 февраля этого года из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити. Компания была вынуждена объявить форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

CNOOC Daxie закрыла завод ароматических веществ в Китае на ремонт

CNOOC Daxie закрыла завод ароматических веществ в Китае на ремонт

MRC -- Компания CNOOC Daxie Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 22 сентября остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 150 тыс. тонн бензола, 400 тыс. тонн смешанных ксилолов и 280 тыс. тонн толуола будет продолжаться приблизительно до 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC Daxie Petrochemical 31 марта остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) с целью проведения профилактических работ до 15 мая текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

mrc.ru

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 12,1%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 12,1%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в августе текущего года на 12,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,087 млн тонн.

По отношению же к июлю 2022 года экспорт ПЭ из страны в августе показал снижение на 33,3%.

Вместе с тем, по итогам января - августе этого года Китай экспортировал 498,91 млн тонн ПЭ, что на 35,2% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical в середине сентября закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 6 недель.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай в августе вырос на 4,8%

Импорт МЭГ в Китай в августе вырос на 4,8%

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в августе вырос на 4,8% по сравнению с июлем до 598,13 тыс. тонн на фоне пополнения запасов в преддверии сезона пикового спроса в сентябре и октябре, сообщает ICIS.

В годовом исчислении импорт сократился почти на 24% на фоне сокращения поставок за пределы Китая.

Данные показали, что объем экспорта в августе снизился примерно на 50% до 4210 тонн.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июле снизился на 11,7% по сравнению с июнем до 570,55 тыс. тонн, поскольку спрос на местном рынке сократился. Тем не менее, массовые сокращения поставок в Азии, вызванные низкой рентабельностью, также способствовали падению импорта, сообщают источники. В годовом исчислении импорт МЭГ сократился на 4,4%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru