TotalEnergies начала строительство производства компаундов из переработанного ПП во Франции

TotalEnergies начала строительство производства компаундов из переработанного ПП во Франции

MRC -- TotalEnergies начала строительство производства компаундов из переработанного полипропилена (R-ПП) для применения в автомобильной промышленности в Карлинге (Carling, Франция), говорится в сообщении компании.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год, а проектная мощность линии составит 15 тыс. тонн компаундов из ПП в год, на 100% состоящих из переработанных пластиковых материалов. В качестве сырья завод будет использовать бывшие в употреблении пластиковые отходы и автомобильные детали с истекшим сроком эксплуатации.

"Эта новая линия позволит нам удовлетворить растущий спрос автомобильного рынка на более эффективные и устойчивые полимеры в соответствии с нашим стремлением использовать в своем производстве 30% переработанных полимеров к 2030 году", — сказала Натали Брюнель, старший вице-президент подразделения полимерам TotalEnergies.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 13 октября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) в Фелюи (Feluy, Бельгия) из-за технической поломки. TotalEnergies выпустила письмо, в котором говорится, что непредвиденные технические проблемы и поломки на заводе мощностью 720 тыс. тонн ПП в год в Feluy в Бельгии привели к ограничению поставок полипропилена. Ожидались даже трудности с выполнением контрактных соглашений, в результате компания была вынуждена объявить форс-мажор.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Indorama Ventures возобновила выпуск ПЭТ на одной из двух своих линий в Нидерландах

Indorama Ventures возобновила выпуск ПЭТ на одной из двух своих линий в Нидерландах

MRC -- Indorama Ventures возобновила выпуск ПЭТ на одной из двух своих линий в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после решения технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной линии составляет 210 тыс. тонн ПЭТ в год. При этом действие форс-мажора на поставки ПЭТ на данном комплексе остается в силе.

Indorama Ventures 17 октября объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) на фоне технических проблем.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company в июле сократила выпуск ПЭТ в Европе на фоне сниженного спроса. Объем производства ПЭТ на заводах по всей Европе сократился из-за проблем со спросом.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Средняя загрузка производств параксилола в Китае остается стабильной три недели подряд

Средняя загрузка производств параксилола в Китае остается стабильной три недели подряд

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 25 ноября, по сравнению с уровнем тремя неделями ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, на прошлой неделе загрузка производств параксилола в Китае составила 78%. Тогда как на неделе, завершившейся 4 ноября, средняя загрузка заводов параксилола в Китае выросла на 7%.

Ранее сообщалось, что Башнефть-Уфанефтехим, которая входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс НК Роснефть, планирует увеличить выпуск параксилола и ортоксилола. В настоящее время Башнефть-Уфанефтехим реализует два крупных проекта модернизации производственных мощностей. Реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов позволит увеличить выпуск параксилола и ортоксилола, которые широко применяются в нефтехимической промышленности как сырье для получения различных синтетических волокон и пластмасс и как растворитель лаков, красок.

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла завод ПНД в Пекине на ремонт

Sinopec Yanshan закрыла завод ПНД в Пекине на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) из-за нехватки сырья этилена, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет продолжаться закрытие на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 марта приступила к плановым ремонтным работам на двух линиях завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай). Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год каждая продолжалось до 11 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Импорт АКН в Европу снизился на 19,2% в августе

Импорт АКН в Европу снизился на 19,2% в августе

MRС -- Импортные поставки акрилонитрила (AКН) в Европу снизился в августе на 19,2% по сравнению с импортными поставками в августе прошлого года, сообщает ICIS.

Так, импорт в августе текущего года составил 12,75 тыс. тонн АКН, тогда как в августе 2021 года - 10,3 тыс. тонн.

При этом импорт акрилонитрила из Южной Кореи составил 80% материала, прибывшего в Европу в августе. Интересно, что немногим более 15% были поставлены из России.

Спрос на AКН в Европе слабый, и с середины года некоторые клиенты не могут выбрать минимальные контрактные объемы из-за снижения потребления со стороны даунстрим.

Ранее сообщалось, контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в ноябре в Европе была согласована со снижением на EUR5,5 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена. Ноябрьские цены пропилена в Европе выросли на EUR20 за тонну, но это было компенсировано падением средних цен на аммиак в октябре чуть менее чем на EUR28 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru