ФАС и Минэнерго подготовили приказ о выводе на биржу нефтегазохимии

MRC -- Федеральная антимонопольная служба России и Минэнерго подготовили приказ о выводе на биржу ряда нефтегазохимических товаров, в список вошли, в частности, ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол, сообщает Rupec со ссылкой на слова замглавы ФАС Виталия Королева в ходе Восточного экономического форума.

"Разработан совместный приказ с Минэнерго, предусматривающий реализацию на бирже таких товаром, как ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол. В настоящее время этот приказ проходит согласование", — сказал он.

В апреле 2023 года Федеральная антимонопольная служба России согласовала с другими ведомствами введение обязательных биржевых продаж на пять наименований химических товаров. Газета называла в этом перечне стирол, ортоксилол, толуол и парафин.

ФАС предлагает обязать производителей химической продукции (в том числе компании, которые не занимают доминирующего положения) продавать на бирже 10% от объема продаж на внутреннем рынке. По мнению службы, минимальный уровень продаж в 10% "необходим для формирования объективного рыночного индикатора и ликвидности".

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на 1,9%

Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на 1,9%

MRC -- Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR30 за тонну по сравнению с августом на фоне роста цен ортоксилола, сообщает ICIS.

Цены фталевого ангидрида вернулись к уровням, наблюдавшимся в феврале этого года, в разгар пополнения запасов, проведенного в первом квартале, самого большого в этом году.

Однако сентябрьский рост обусловлен главным образом ростом издержек производства, поскольку спрос остается аномально низким для этого времени года.

Диапазон цен сентябрьского контракта на твердый и жидкий фталевый ангидрид составляет EUR1 564,50-1 619,50 за тонну, FD Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа).

Средний уроень диапазона сейчас составляет EUR1 592 за тонну, что на 1,9% больше, чем августовские контрактные цены.

Это на EUR400 за тонну выше самой высокой цены, зарегистрированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну) в летний пиковый сезон, и на EUR102 выше самой высокой цены, зафиксированной до этого, EUR1 490 за тонну, в апреле 2012 года. значительно ниже уровня годичной давности.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в августе была согласована в среднем на уровне EUR1 562 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в июле. Контрактная цена в августе на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 535 -1 589 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Dairen Chemical закрыла производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

Dairen Chemical закрыла производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 11 сентября закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год. Продолжительность остановки будет подтверждена и будет зависеть от экономических условий, сказал источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 10 апреля закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлилось один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

Nippon Steel SM планирует закрыть производство фталевого ангидрида в Японии

Nippon Steel SM планирует закрыть производство фталевого ангидрида в Японии

MRC -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC), входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 28 сентября закрыть производство фталевого ангидрида в Тобате (Tobata, Япония) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 38 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто до 16 октября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Nippon Steel Chemical Company (NSCC), входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в марте закрывала производство фталевого ангидрида в Тобате (Tobata, Япония) для проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 38 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто на 1,5 месяца текущего года на плановый ремонт.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,1%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 12,1% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 13 сентября составил 37 тыс. тонн, что на 5,1 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 23 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 28,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка производства стирола в Китае выросла до 76,47% на неделе, завершившейся 1 сентября по сравнению с показателем загрузки 75,98% на 25 августа. Цены стирола на внутреннем рынке Китая выросли в пятницу на фоне устойчивых внутренних макроэкономических настроений и более оптимистичного настроения в сырьевом секторе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru