Total приобрела 68% акций Polyblend

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, приобрел 68% акций немецкого производителя полимерных автокомпонентов Polyblend, говорится в сообщении производителя.

Сумма сделки не разглашается.

Данное приобретение дополняет текущие инвестиции компании в две новые производственные линии по выпуску полипропилена (ПП), которые строятся в городе Карлинге (Carling), Франция, сообщила компания в своем заявлении. Планируется, что эти две линии, расположенные на производственной площадке Total в Лотарингии на востоке Франции, будут запущены в середине 2016 года.

"Покупка акций Polyblend позволяет Total укрепить свои позиции на быстро растущем рынке полимеров для автокомпонентов", - сказал Филипп Сакэ (Philippe Sauquet), президент нефтеперерабатывающего и химического подразделения Total.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Total в 2013 году объявил о планах инвестировать EUR160 млн в нефтехимическое предприятие в Карлинге. Вложения компании нацелены на повышение рентабельности завода. В частности, компания развивает на предприятии производство углеводородных смол и полимеров.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".

MRC

Huntsman сокращает бизнес пигментов и добавок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует реструктурировать подразделение цветных пигментов в рамках объявленной ранее стратегии сокращения международного бизнеса по производству пигментов и добавок, говорится в сообщении компании.

Данная стратегия должна к середине 2016 года принести компании USD20 млн. В результате реализации нового этапа количество сотрудников сократится на 120 человек.

Изменения структуры подразделения цветных пигментов будут включать закрытие заводов, сокращение расходов и увеличение инвестиций в научно-исследовательскую деятельность, ориентированную на клиентов. К концу 2015 года остановятся производственные площадки в штатах Джорджия, Иллинойс, Пенсильвания.

Питер Хантсман, президент и главный исполнительный директор Huntsman, прокомментировал: "Реструктуризация позволит нам компенсировать расходы, связанные с приобретением новых активов и другими операциями, настолько быстро, насколько это возможно. Приятно видеть, что мы на верном пути к поставленной цели: получить в результате USD140 млн, USD60 млн из которых будут сэкономлены уже в 2015 году. В дополнение к этим сбережениям мы надеемся получить еще USD35 млн благодаря закрытию французского завода в Кале, о чем было объявлено ранее".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huntsman планирует в 2015 году сократить свои мощности диоксида титана (TiO2) в Европе на 100 тыс. тонн, намереваясь сэкономить USD35 млн.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

Роснефть в 2014 году сократила чистую прибыль на 9,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, по итогам 2014 года снизила чистую прибыль на 9,8% по сравнению с таким же показателем предыдущего года - до 350 млрд рублей, следует из отчета компании по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО).

При этом чистая прибыль госкомпании за четвертый квартал прошлого года находится на уровне 89 млрд рублей.

Выручка от реализации составила 5,503 трлн рублей, что на 17,2% выше показателя 2013 года.

"Рост выручки связан в основном с увеличением объемов реализации вследствие эффективного управления структурой реализации и роста поставок по долгосрочным договорам, а также обесценением курса рубля, частично скомпенсировавшим падение цен на нефть", - говорится в сообщении компании.

"В долларовом выражении, несмотря на значительное снижение мировых цен на нефть на 46,5% (начиная с июня 2014 года), выручка составила USD146,7 млрд, что сопоставимо с уровнем 2013 года", - отмечает Роснефть.

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (показатель EBITDA) выросла на 11,6% и составила 1,057 трлн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль Роснефти по МСФО выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

BASF разработал новый связующий продукт для композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, приступает к выпуску продукта нового связующего, предназначенного для изготовления композитов, армированных натуральными волокнами, сообщила пресс-служба компании.

Новинка Acrodur Power 2750 X востребована в производстве таких лёгких деталей автомобилей, как внутренние дверные панели и полки.

Являясь альтернативой по отношению к формальдегидным реактивным смолам, Acrodur Power 2750 X практически не выделяет никаких веществ в окружающую среду, он придаёт волоконным композитам высокую механическую прочность и позволяет осуществлять переработку в термопластичном состоянии. В отличие от "традиционных" термопластичных связующих на базе полипропилена (ПП), применение данного продукта даёт возможность довести долю натуральных волокон в лёгких компонентах до 75%.

"Благодаря использованию Acrodur Power 2750 X компоненты с натуральным волокном становятся значительно (до 40%) легче по сравнению с обычными пластиками. В результате автомобили экономят топливо и выбрасывают меньше углеродсодержащих соединений в окружающую среду", - пояснил руководитель отдела маркетинга дисперсий для проклейки волокон в составе концерна BASF Клаус Далльнер.

Кроме того, вице-президент Юрген Пфистер, ответственный за европейский бизнес BASF по производству дисперсий для адгезивов и проклейки волокон, подчеркнул: "Начиная выпуск нового продукта Acrodur Power 2750 X, концерн BASF предлагает автомобилестроителям и смежным индустриям инновационное, экологически безопасное решение. Его применение ведёт к сбережению ресурсов и помогает снизить вес и себестоимость композитных материалов, армированных натуральным волокном".

Связующие продукты из линейки Acrodur используются для упрочнения композитных материалов с натуральным волокном до их переработки в формованные изделия. Они также востребованы изготовителями высококачественных и лёгких компонентов для мебельного производства и автомобилестроения. Обладая 3D-пластичностью, данные продукты помогают в придании привлекательного внешнего вида и органолептических характеристик, сходных с натуральными волокнами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2014 года BASF увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд. В 2013 году этот показатель составил EUR4,8 млрд. В 2014 году объем продаж BASF составил около EUR74 млрд, оставшись на уровне прошлого года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Полиом запустил в производство новую марку полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полиом", совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", приступил к промышленному производству новой марки полипропилена, предназначенного для скоростного термоформования одноразовой посуды, говорится в сообщении производителя.

При производстве данной марки полимера пропилена используется нуклеатор, который позволяет улучшить жесткость изделия и качество формования кромок деталей. В сообщении сказано, что использование нуклеирующего агента позволяет повысить физико-механические и оптические свойства полимера, увеличить степень кристалличности и скорость кристаллизации, обеспечивающей более быстрое затвердевание расплава. Это позволяет сократить время цикла литья под давлением.

Новая марка полипропилена PP H032 TF характеризуется повышенной жесткостью и улучшенной прозрачностью. Изделия, изготовленные с ее использованием, обладают высокой химстойкостью и способностью к заполнению горячим продуктом.

На сегодняшний день "Полиом" выпускает 14 марок товарного полипропилена, среди которых полимеры пропилена общего назначения, для экструзии, компаундирования, литья под давления, производства БОПП-пленки и др.

По данным "Маркет Репорт", Полиом выпустил за 2014 год 168 тыс. тонн полипропилена. В декабре на омской площадке было выработано порядка 13 тыс. тонн полимера пропилена, что соответствует уровню ноября. По итогам января "Полиом" наработал 17,2 тыс. тонн полипропилена, что на 28,4% превосходит показатель аналогичного месяца 2014 года.

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан") было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC