Импорт окиси пропилена в Китай упал в январе почти на треть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в январе текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 32,55 тыс. тонн. В январе 2021 года импорт материала в страну составил 46,49 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2021 года (40,84 тыс. тонн) январский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 20,3%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrcplats.ru

Экспорт пластификаторов из Малайзии в январе вырос на 53,2%

Экспорт пластификаторов из Малайзии в январе вырос на 53,2%

MRC -- В январе Малайзия экспортировала 9,11 тыс. тонн пластификаторов, что является самым высоким показателем с ноября, сообщает ICIS.

Экспорт пластификаторов Малайзии в январе был примерно на 21,7% выше по сравнению с декабрем и на 53,2% выше по сравнению с прошлым годом.

Данные показали, что основная часть экспорта приходится на Вьетнам, Египет, Японию и Таиланд.

На Китай, с другой стороны, пришлось менее 1% от общего объема экспорта Малайзии в январе из-за слабого спроса и достаточных внутренних поставок.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru

Shanghai Secco в конце марта оставила цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco в конце марта оставила цены АКН в Китае стабильными

МОСКВА (MRC) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, мартовские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 800 или USD1 852 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Цены на внутреннем спотовом рынке АКН в Китае немного снизилась, так как некоторые производства на рынке downstream снизили загрузку мощностей на фоне ограничений из-за Covid-19.

Shanghai Secco Petrochemical в начале текущей недели держал загрузку мощностей на заводе АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50% после остановки 18 марта двух линий АКН на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) значительно повысил стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 305 000-315 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Вместе с тем производитель не исключает дальнейшей корректировки цен в зависимости от поведения курса рубля и ситуации внутри страны.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

HMEL держит загрузку производства ПП в Пенджабе на уровне 50-60%

HMEL держит загрузку производства ПП в Пенджабе на уровне 50-60%

MRC -- Компания HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, держит загрузку производства полипропилена (ПП) в городе Бхатинда (Bhatinda, штат Пенджаб, Индия) на уровне на 50-60% от проектной мощности из-за технических проблем, сообщает Polymerupdate.

Проектная мощность завода составляет 440 тыс. тонн в год. Данный завод будет закрыт 25-26 февраля на ремонт в течение 10-12 дней.

Ожидается, что мощность завода увеличится до 510 тыс. тонн в год к середине июня 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL) является совместным предприятием между индийской Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) и сингапурской Mittal Energy Investment Pte Ltd. Оба партнера владеют по 49% акций в СП, остальные 2% удерживается финансовыми институтами. HMEL управляет НПЗ мощностью 9 млн тонн в год в Гуру Гобинд Сингх (Guru Gobind Singh).
mrc.ru

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце марта марта почти на 17,2%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце марта марта почти на 17,2%

МОСКВА (MRC) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 17,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 25 марта находился на отметке в 820 тыс. тонн ПЭ и ПП против 860 тыс. тонн на 18 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 3,5%.

Некоторые заводы были либо закрыты, либо работали с пониженной загрузкой мощностей из-за низкой маржи, что и привело к сокращению запасов материала.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC