Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце марта марта почти на 17,2%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце марта марта почти на 17,2%

МОСКВА (MRC) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 17,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 25 марта находился на отметке в 820 тыс. тонн ПЭ и ПП против 860 тыс. тонн на 18 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 3,5%.

Некоторые заводы были либо закрыты, либо работали с пониженной загрузкой мощностей из-за низкой маржи, что и привело к сокращению запасов материала.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Eneos номинировал апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 225 за тонну

Eneos номинировал апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 225 за тонну

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 225 за тонну, что на USD125 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой марта, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Eneos планирует окончательно согласовать апрельскую контрактную цену бензола в конце рабочего дня 31 марта.

Ожидается, что предложение бензола будет ограничено предстоящим техническим обслуживанием на НПЗ компании и маржой производства крекинг-установки.

Мартовская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD1 100 за тонну, что на USD65 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники рынка ожидают оглашения апрельских цен ПС российскими производителями. Большинство игроков ожидают дальнейшего роста цен отечественного материала в следующем месяце.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване в марте выросла на USD130 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване в марте выросла на USD130 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD130 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в марте была согласована на уровне USD1 290 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 160 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD85 за тонну выше предыдущего месяца. Таким образом, контрактная цена пропилена в феврале была согласована на уровне USD1 155 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 070 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в январе более чем в 1,5 раза

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в январе более чем в 1,5 раза

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 176,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,95 тыс. тонн.

В январе 2021 года этот показатель находился на уровне 46,22 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2021 года (116,36 тыс. тонн) январский импорт ксилолов в страну показал прирост на 10%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Shell закрыла крекинг-установку в Нидерландах на ремонт

Shell закрыла крекинг-установку в Нидерландах на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 24 марта закрыла крекинг-установку в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена была закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели.

Ранее сообщалось, что Shell 14 марта закрыла крекинг-установку на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) на плановый ремонт. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. Плановые работы заняли 5-7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2021 года года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных

mrc.ru