Контрактная цена пропилена в Тайване в марте выросла на USD130 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване в марте выросла на USD130 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD130 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в марте была согласована на уровне USD1 290 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 160 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD85 за тонну выше предыдущего месяца. Таким образом, контрактная цена пропилена в феврале была согласована на уровне USD1 155 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 070 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в январе более чем в 1,5 раза

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в январе более чем в 1,5 раза

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 176,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,95 тыс. тонн.

В январе 2021 года этот показатель находился на уровне 46,22 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2021 года (116,36 тыс. тонн) январский импорт ксилолов в страну показал прирост на 10%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Shell закрыла крекинг-установку в Нидерландах на ремонт

Shell закрыла крекинг-установку в Нидерландах на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 24 марта закрыла крекинг-установку в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена была закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели.

Ранее сообщалось, что Shell 14 марта закрыла крекинг-установку на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) на плановый ремонт. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. Плановые работы заняли 5-7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2021 года года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных

mrc.ru

ZPC держит загрузку новой линии по выпуску фенола и ацетона в Китае на уровне 70-80%

ZPC держит загрузку новой линии по выпуску фенола и ацетона в Китае на уровне 70-80%

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) поддерживает загрузку новой линии по выпуску фенола и ацетона на уровне 70-80% в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит в первую фазу проекта по расширению мощностей, сообщил Polymerupdate.

Мощность линии составляет 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн в год ацетона. Новая линия увеличила общие мощности по производству фенола и ацетона в Китае до 3,77 млн тонн в год и 2,30 млн тонн в год соответственно.

Линия №1 производителя, также мощностью 400 тыс. тонн фенола в год и 250 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 13 марта возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит в первую фазу проекта по расширению мощностей. Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 3 марта текущего года из-за сбоя в работе оборудования. После перезапуска компания загрузила этот завод примерно на 60%.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта

Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 26 марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 6 марта из-за низкой маржи. Ранее планировалось, что ремонт завершится 20 марта.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru