Unigel отложила до середины марта закрытие производства АКН в Бразилии

Unigel отложила до середины марта закрытие производства АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, отложила до середины марта закрытие производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год продлится 30 дней. Компания ранее планировала закрыть данный завод на ремонт в феврале, но отложила по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, участниками рынка отмечается оживление на российском рынке АБС. Окончательный выход всех стран с новогодних праздников, дискуссии о повышении цен на азиатский материал с доставкой на март 2023 года – всё это повысило активность покупателей. Отмечается, что реализация АБС в начале года оказалась оптимистичней прогнозов.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru

Февральская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR29 за тонну

Февральская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR29 за тонну

MRС -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в феврале в Европе выросли на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в феврале составила EUR1 933-1 983 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена сырья фенола в феврале выросла на EUR33 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в январе в Европе выросли на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен на фенола в текущем месяце. Это первое увеличение контрактных формульных цен БФА в Европе с июля 2022 года. Контрактные цены БФА в Европе в январе составила EUR1 904–1 954 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце. Контрактная цена сырья фенола в январе выросла на EUR145 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

LyondellBasell пока не возобновила производство ВАМ в Техасе

LyondellBasell пока не возобновила производство ВАМ в Техасе

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, пока не возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год на ремонт. Один из источников сообщил, что на неделе, начавшейся 30 января, была предпринята попытка перезапустить завод, но она не увенчалась успехом, и линия не работает.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), объявленный ранее из-за нехватки сырья. LyondellBasell 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода мощностью 385 тыс. тонн в год в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США) из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

ExxonMobil остановила производство ЛПНП в Сингапуре на ремонт

ExxonMobil остановила производство ЛПНП в Сингапуре на ремонт

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 5 февраля остановила производство на двух линиях по выпуску ЛПНП в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Две линии по 650 тыс. тонн ЛПНП в год были закрыты на профилактику с 5 февраля на 30-45 дней. Согласно источникам на рынке, линии №2 и №3 по выпуску ЛПНП были остановлены, как и планировалось, одновременно с остановкой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 5 февраля остановила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре для планового ремонта. Крекинг-установка №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на 30-45 дней на профилактику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Sinochem Quanzhou закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПП в год было начато 1 февраля и должно было продолжаться до 20 февраля 2023 года.

Ранее отмечалось, что компания запустила новый завод ПП в Цюаньчжоу 30 сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru