Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта

Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 26 марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 6 марта из-за низкой маржи. Ранее планировалось, что ремонт завершится 20 марта.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru

Shandong Levima возобновила производство этилена и пропилена в Китае

Shandong Levima возобновила производство этилена и пропилена в Китае

MRC -- Китайская Levima Advanced Materials Technology возобновила производство этилена и пропилена в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн этилена и 220 тыс. тонн пропилена в год было начато в начале марта текущего года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 23 января 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год было начато 21 января текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Levima Advanced Materials Co., Ltd. была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др. Levima Advanced Materials Co., Ltd. три года подряд входит в "100 лучших частных предприятий нефтегазовой и химической промышленности Китая".
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в середине марта на 6,4%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на второй неделе марта на 6,39% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 70,93%, сообщил ICIS.

На первой же неделе марта этот показатель находился на отметке в 77,32%, показав снижение на 3,75% по отношению к уровню предыдущей недели.

Загрузка мощностей были понижена на отчетной неделе, так как заводы компаний Shandong Lihuayi и Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) все еще оставались закрытыми, а предприятие компании Pingmei Shenma продолжило работать со сниженной загрузкой мощностей.

Между тем, Sinopec SABIC Tianjin поднял загрузку мощностей на своем производстве БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,32% на фоне ограниченного предложения на рынке upstream

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,32% на фоне ограниченного предложения на рынке upstream, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне 9 219 юаней (CNY) или USD1 447 за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня согласования предыдущего торгового дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,17 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Источники рынка сказали, что все большее количество производителей на рынке upstream снижают загрузку мощностей своих производств по разным причинам.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 24 марта на 1,115% на фоне значительного роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе без изменений. Российские производители в полном объеме закрывают текущие потребности в сырье. В сегменте ЛПНП С6 и выше наблюдается дефицит с начала месяца. Из-за санкций часть внешних поставщиков временно приостановила свои отгрузки ПЭ в Россию.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

МОСКВА (Марке Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ и Восточной Европы, намерен в текущем году резко увеличить продажи полимеров - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - во Вьетнам и Китай, сообщил Rupec.

Так, СИБУР наращивает экспорт и осваивает новые направления на рынке Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании в Telegram. Продажи же во Вьетнам и в Китай будут увеличены в этом году на 30% и 40% соответственно.

"В этом году увеличим продажи полимеров во Вьетнам на 30%. Появится офис продаж и сеть складов. По оценкам Mordor Intelligence, потребление пластика в республике будет расти на 10% ежегодно в течение следующих четырех лет, что объясняется планами по увеличению объемов строительства. На 40% будет увеличен экспорт в Китай - на китайский рынок будет выведено сырье и жидкие химические продукты", - говорится в сообщении.

План закупок в Китае также расширится. Отмечается, что увеличение поставок и работы с местным рынком поспособствует развитию и модернизации существующих офисов компании и логистических ресурсов в Китае.

"Мы стремимся значительно увеличить нашу долю рынка в течение следующих пяти лет, чтобы стать одним из основных поставщиков полипропилена и полиэтилена в регионе", - отметил генеральный директор Sibur International Андрей Фролов.

Ранее отмечалось, что китайская нефтяная компания Sinopec приостановила переговоры с СИБУРом об инвестировании до USD500 млн в новый газо- и нефтехимический завод в России. Ранее компании собирались создать проект аналогичный Амурскому газохимическому комплексу (АГХК), мощности которого, как ожидалось, составят 2,7 млн тонн продукции в год. Стоимость же АГХК, расположенного в Восточной Сибири, составляет USD10 млрд, 40% которого принадлежит Sinopec, а 60% - Сибуру и который должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году.

Также сообщалось, что Европейский союз и Великобритания в прошлом месяце ввели санкции против члена совета директоров СИБУРа Геннадия Тимченко, давнего союзника президента России Владимира Путина и других миллиардеров, связанных с ним. Вместе с тем, и сам Амурский ГХК из-за санкций столкнулся с трудностями в финансировании.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC