Во Вьетнаме началось строительство нового нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Vung Ro Petroleum Co (VRP) приступила к строительству интегрированного нефтеперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса в центральной провинции Вьетнама Фу Йен (Phu Yen), сообщил Energy Business Review.

Стоимость проекта оценивается в USD3,2 млрд.

Новый нефтехимический комплекс мощностью 8 млн тонн продукции в год, который является совместным инвестиционным проектом британской Technostar и российской Telloil, будет производить сжиженный нефтяной газ (LPG), бензин, топливо для реактивных двигателей, дизельное топливо, мазут, а также такие нефтехимические продукты, как полипропилен (ПП), бензол и толуол.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года компания INEOS Technologies объявила о том, что предоставит свою лицензию на технологию Innovene PP для производства гомополимеров полипропилена, статистических и ударопрочных сополимеров для вьетнамской Vung Ro Petroleum Ltd на ее нефтеперерабатывающем комплексе, расположенном в городе Хоа Там Комьюн (Hoa Tam Commune), провинция Фу Йен, который находится в 950 км от Ханоя.

Завод мощностью 90 тыс. тонн в год будет производить широкий спектр марок ПП с целью удовлетворить растущий спрос на азиатском рынке.

Комплекс Vung Ro является третьим в своем роде во Вьетнаме, другие же два нефтехимических комплекса расположены в городах Нги Сон (Nghi Son) и Дунг Кват (Dung Quat).
MRC

Formosa остановила заводы по производству ТФК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, остановила заводы по производству терефталиевой кислоты (ТФК) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность остановленного завода ТФК компании в Нингбо (Ningbo) составляет 1,2 млн продукции в год. Предприятие было закрыто на короткие четырехдневные ремонтные работы.

Между тем, завод FCFC мощностью 700 тыс. тонн в год, расположенный в Лунгдере (Loong-der), был остановлен 9 сентября на четырехнедельную профилактику, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года FIPC, которая является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp и японской Idemitsu Kosan, закрыла свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения запланированных профилактических работ. Планируется, что предприятие будет остановлено на один месяц до середины сентября.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Роснефть потеряла интерес к армянскому Наириту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, больше не рассматривает возможность инвестиций в завод "Наирит", сообщил министр энергетики Армении Ерванд Захарян организовавшим пикет у здания правительства Армении сотрудникам "Наирита".

Министр заявил, что российский концерн потерял интерес к проекту восстановления "Наирита", и теперь Правительство ищет другие варианты задействовать предприятие. По его словам правительство Армении к 15 сентября подготовит пакет предложений по заводу "Наирит", специализирующемуся на производстве каучуков.

"К 15 сентября мы представим пакет предложений, обсудим с вами вместе и примем решение", - сообщил министр, добавив что к этому времени будет погашен долг по заработной плате за один месяц для работников завода. По его словам, "Роснефть" так и не подготовила предложения по реструктуризации предприятия. "Роснефть" обещала нам представить предложения по "Наириту" до конца августа, но так и не представила, к сожалению. Я считаю, что мы не должны связывать судьбу завода только с "Роснефтью", - сказал Е. Захарян.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" завершила мониторинг на армянском заводе "Наирит". "Были проведены технические, финансовые и экологические исследования. Компания "Роснефть" обещала изучить состояние старого завода и возможности строительства нового предприятия.

Согласно первоначальному плану, НК собиралась вложить в строительство нового производства бутадиен-стирольного каучука на базе завода "Наирит" порядка USD500 млн. В связи с этим Правительство Армении выразило готовность предоставить налоговые льготы инвестору.

Как заявлял премьер-министр Армении Тигран Саркисян, "Роснефть" хотела бы работать в формате свободной экономической зоны.

В СССР НПО "Наирит" было монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций "Наирита" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Производство на заводе "Наирит" было остановлено в апреле 2010 года. В настоящее время акции завода заложены под кредит Межгосбанка СНГ, и вокруг предприятия ведется судебное разбирательство.

В конце декабря прошлого года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

MRC

Радио-лента от 10 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 сентября 2014 года.

1. Рынок ПК-гранулята для выдувного формования в России сократиллся почти на четыверть.

В январе-августе потребление поликарбоната для выдува бутылей на российском рынке сократилось на 24% относительно аналогичного периода в прошлом году и опустилось до уровня 1,8 тыс. тонн. Рынок ПК для выдувного формования в России является полностью импортозависимым. Основную долю на нем занимает продукция азиатского происхождения (91%). Это большей частью производители из Южной Кореи. Нынешняя ситуация с сокращением потребления обусловлена, в первую очередь, ростом внутренних цен по причине девальвации рубля, которая прогрессирует с начала отчетного периода. Помимо этого, начиная с июня основные экспортеры ежемесячно заявляют о повышении цен на отгрузки. Это связано с ростом котировок сырьевых составляющих в азиатском регионе, удорожанием себестоимости ПК и снижением маржи в отрасли.

2. Импорт экструзионного поликарбоната из Южной Кореи в Россию вырос на 78%.

По итогам января-августа импортные поставки поликарбоната для листовой экструзии в РФ из Южной Кореи возросли на 78% относительно прошлого года и составили 920 тонн. Традиционно в секторе листовой экструзии потребление импортного ПК-гранулята составляет в среднем 26% и находится на уровне 2,5 тыс. тонн в месяц. Около 90% от всех поставок экструзионного ПК на российский рынок осуществляется из европейского региона. Обычно рынок ПК не испытывает дефицита. Однако, в месяца сезонного роста спроса (май, сентябрь) сталкивается с нехваткой материала и завышенными ценами на традиционный ассоритимент как национального, так и европейского сырья. В частности это касается мелких и средних переработчиков, у которых мощности не превышают 300 тонн в месяц. Они не могут формировать достаточные запасы сырья в предсезонные месяца и вынуждены осуществлять закупки, когда цены на пике. Помимо спекулятивных цен, такие покупатели могут столкнуться с отсутствием свободных объемов, так как они ранее были уже распределены между крупными потребителями. В таком случае переработчики зачастую прибегают к использованию азиатского сырья, которое не пользуется популярностью в экструзионном сегменте.

3. "Башкирская содовая компания" перенесла сроки остановки производства ПВХ на профилактику.

Башкирская содовая компания, второй по величине в России производитель поливинилхлорида, сместила сроки остановки на плановые профилактические работы. БСК является вторым по величине производителем ПВХ с годовой мощностью 210 тыс. тонн (без учета запуска пректа "Русвинил"). Компания планировала остановить свои мощности для проведения регламентных работ в течение 3 недель с 10-го сентября. По словам участников рынка, компания решила перенести остановку на профилактику на октябрь, однако точные даты проведения работ пока не оглашаются.

4. Украина готовит запрет на ввоз некоторых видов полимеров российского производства.

Украина подготовила список из 94 товарных групп продукции российского производства, при этом в список запрещенных товаров попали некоторые виды полимеров. В подготовленный список запрещенных групп полимеров попали полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С). Общая сумма товаров, попавших под запрет составит около USD3 млрд, что составляет 8,4 % импорта в Украину. Среди товаров, которые подпадают под запрет, преимущественно продукты питания. Кроме того, речь идет об эфирных маслах, включая парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами. Подготовленный документ уже передан в Кабинет министров на рассмотрение.
MRC

Роснефть хочет отказаться от импортного оборудования и технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, планирует в долгосрочной перспективе полностью отказаться от импортного оборудования и технологий, говорится в сообщении компании.

"Мы планируем обеспечить максимальное снижение зависимости от импортного оборудования и технологий в среднесрочной перспективе, и 100-процентное замещение в долгосрочном периоде, включая программное обеспечение, оборудование для шельфовых и газовых проектов, нефтепереработки", - указывается в сообщении.

Отмечается также, что к 2020 году компания планирует достичь 70% локализации оборудования для шельфовых проектов, обеспечив производство техники, которая поставляется "ограниченным кругом западных производителей".

По данным Минэнерго России, в добыче нефти и газа на импортное оборудование приходится до 24% (на шельфе — почти 100%), в нефтегазопереработке и нефтехимии — до 35% (при производстве сжиженного природного газа — около 100%), в добыче угля — 31-100 %. В электроэнергетике импортируется до 45% газовых турбин, более 50% трансформаторов, до 30% гидротурбин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в последние дни июля ЕС и США в качестве очередных санкций ввели ограничения на экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Теперь для экспорта в Россию такого оборудования потребуется предварительное одобрение европейских или американских властей. Тогда Роснефть, которая в середине августа начала бурение в Карском море вместе с ExxonMobil, заявляла, что многие позиции из перечня санкций ЕС для компании не критичны. Поставщики аналогичной продукции есть в России либо в странах, не входящих в еврозону.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров. Основным акционером (69,5%) является "Роснефтегаз" (принадлежит государству), 19,75% акций владеет BP, оставшиеся 10,75% находятся в свободном обращении.

MRC