Экспорт грузовых автомобилей из России упал в январе - мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки сократились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 29,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,9 тыс. машин на USD118 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В мае же за рубеж было поставлено порядка 700 грузовиков (-21,5% к апрелю) на USD24,4 млн.

Петербургский завод "Тойота Мотор" в мае начал поставки автомобилей Toyota Camry и RAV4 в Армению. Новое направление стало для компании третьим экспортным рынком после Белоруссии и Казахстана, куда поставляются автомобили Toyota российского производства. Стартовый экспортный план в Армению составляет порядка 450 автомобилей Toyota Camry и RAV4 до конца 2020 года и предполагает увеличение объемов в перспективе.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - мае на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за первых пять месяцев текущего года сократился на 44,4% и составил 24,9 тыс. единиц на общую сумму USD355,4 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в мае на внешние рынки было отправлено 3 тыс. автомобилей (-34,8% к апрелю) на USD49,7 млн.

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Citgo сообщила о технологическом сбое на установке жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании Citgo Refining, американского подразделения венесуэльской PDVSA, 1 июля произошел технологический сбой в работе силового агрегата, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день возобновила работу вышедшего из строя агрегата на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на техническое обслуживание 28 января. Тогда сроки возобновления ее работы не сообщались. Кроме того, профилактика на данном производстве проводилась с 20 февраля по 5 марта, а также остановила его на ремонт 7 мая (сроки перезапуска не указывались).

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 аналогичной мощности на той же площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin 11 июля возобновит работу завода МЭГ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует утром 11 июля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год были начаты по графику 9 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 9 июля.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin проводила ремонт на этом заводе из-за технических неполадок в январе 2017 года.

Компания также на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.07.2020

1. BASF приостановил производство дезинфицирующих средств в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19), говорится в сообщении компании. По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен. В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте. Компания получала льготы от властей в своем штате Рейнланд-Пфальц на производство дезинфицирующего средства для рук - продукта, который обычно не входит в ассортимент BASF.

MRC