"Газпром нефть" намерена приобрести долю во вьетнамской Binh Son Refining and Petrochemical Co.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и вьетнамская Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) подписали рамочное соглашение, определяющее условия приобретения "Газпром нефтью" 49%-ой доли в компании Binh Son Refining and Petrochemical Co., сообщили зарубежные СМИ.

Обе стороны в настоящее время находятся на стадии переговоров касательно финансовых условий сделки.

Ранее PetroVietnam объявила о планах по сокращению своего участия в ее 100%-ой "дочке" - Binh Son Refining and Petrochemical Co., с целью направить полученные денежные средства в проект модернизации и расширение мощностей единственного на данный момент НПЗ во Вьетнаме мощностью 6,5 млн тонн в год.

Компания планирует нарастить объемы производства НПЗ до 10 млн тонн в год.

"Газпром нефть" заявила, что вклад компании в проект расширения мощностей будет пропорционален ее доле в Binh Son Refining and Petrochemical Co.

Данный НПЗ также поставляет сырье - пропилен - на завод компании Binh Son Refining and Petrochemical Co. по производству полипропилена мощностью 150 тыс. тонн продукции в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть" еще не приняла решения по проекту расширения комплекса ароматики Омского НПЗ. Проект включает в себя увеличение мощностей по производству параксилола в Омске примерно на 40% и рассматривается в качестве сырьевой базы для проекта по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти.
MRC

Полиом выпустил 100-тысячную тонну полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, входящий в группу компаний Титан, объявил о выпуске 100-тысячной тонны полипропилена (ПП), сообщила КГ Титан на своем сайте.

Полиом в начале мая текущего года вышел на максимальную загрузку мощностей - 22,5 тонны ПП в час. В настоящее время общий объем выработки продукции составляет 100 тыс. тонн.

Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн продукции как российским, так и зарубежным переработчикам сырья. Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года, а пуск нового производства полипропилена состоялся 11 февраля 2013 года.

Производственная мощность завода Полиом составляет 180 тыс. тонн полипропилена в год. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 100 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). В основе производства – процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). Нефтехимический комплекс также включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры".
MRC

Фонд Фридмана ведет переговоры о покупке британского производителя полимерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный фонд Pamplona Capital, соинвестором которого является совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, ведет переговоры о покупке британского производителя упаковочных пленок Innovia Films, сообщил Forbes co ссылкой на телеканал Sky News.

Pamplona Capital Management ведет эксклюзивные переговоры с владельцем компании - Arle Capital Partners. Источники Sky News отметили, что стороны еще обсуждают условия сделки, и заключение договоренности может занять несколько недель. Сумма сделки, по их данным, оценивается в 500 млн фунтов (EUR597 млн).

Компания Innovia Films выпускает, в основном, полипропиленовые и целлюлозные пленки для упаковки и этикетки, а также материалы на основе полимера, применяемые в ряде стран при производстве денежных банкнот. В числе клиентов Innovia Films - 20 центральных банков разных государств, в том числе Банк Канады.

Банк Англии рассматривает возможность отказа от производства традиционных бумажных банкнот и перехода на более современные полимерные банкноты. Полимерные банкноты — более долговечные по сравнению с бумажными. Кроме того, их сложнее подделать, поскольку для производства пленки необходимо специальное оборудование. В сентябре Банк Англии сообщил о намерении провести опросы общественного мнения, по итогам которых принять окончательное решение о будущем бумажных банкнот.

В августе 2013 года Innovia Films, подразделение Innovia Group, объявила об инвестициях в размере 20 млн фунтов стерлингов в строительство дополнительных мощностей по производству биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и газовой турбины на своей производственной площадке в Великобритании. Планируется, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в 2015 году.

Innovia Films является одним из ведущих мировых производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и пленки на основе целлюлозы для упаковочной промышленности, производства этикеток и др. Годовой оборот компании составляет более EUR400 млн, а общий годовой объем производства пленок - более 120 тыс. тонн.
MRC

BASF и BMW AG получили награду SPE за использование вспененного ПП в производстве автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, крупнейший химический концерн в мире, и немецкий автопроизводитель группа BMW AG стали победителями конкурса "Общество инженеров-специалистов по пластмассам" (SPE) в номинации "Интерьер салона" за использование вспененного полипропилена (ВПП) Neopolen в центральной консоли автомобиля, что снизило вес приборной панели на 30%, говорится в сообщении BASF.

При изготовлении центральной консоли использовался вспененный полипропилен Neopolen производства концерна BASF.

В сообщении сказано, что группа BMW первой в мире начала применять вспененный полипропилен в качестве контурного материала для видимых элементов конструкции центральной консоли автомобиля. Использование вспененного полипропилена Neopolen P производства BASF способствует снижению веса примерно на 30% по сравнению с предыдущим вариантом конструкции. Специально разработанная технология формования позволяет сократить число операций, чтобы производить данное изделие одноэтапно.

В перспективе Группа BMW намерена использовать такие лёгкие элементы в конструкции своих автомобилей. В ближайшее время будут выбраны модели, при серийном производстве которых может применяться данная разработка.

Производитель сообщает, что вспененный полипропилен Neopolen P характеризуется высокими амортизирующими свойствами, лёгкостью и термостойкостью, что делает его востребованным в самых различных сегментах рынка – от автомобилестроения, упаковки до изготовления товаров для спорта и отдыха.

SPE – это аббревиатура англоязычного названия "Общества инженеров - специалистов по пластмассам" (Internationale Gesellschaft fur Kunststofftechnik e.V.). Награды SPE в области автомобилестроения ежегодно вручаются центрально-европейским подразделением общества за самые инновационные пластиковые компоненты во внутренних и внешних конструкциях кузова, а также в силовых агрегатах и электронных/оптических деталях автомобилей.

BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, «Баварские моторные заводы») — немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Минэнерго просит Турцию снять ограничения на экспорт российского полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго Российской Федерации просит Турцию пересмотреть таможенные меры, ограничивающие импорт российского полипропилена (ПП) в страну, следует из материалов Министерства.

В частности, с 1 января 2013 года Турция повысила ставки таможенных пошлин на ПП, экспортируемый из России, пояснил министр энергетики РФ Александр Новак в своем выступлении на заседании российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

Такое решение объясняется вступлением в силу Регламента Европейского Союза №978/2012, отменившего прежнюю схему предоставления тарифных преференций, в результате чего из перечня бенефициаров исключен ряд стран, включая и Российскую Федерацию.

Однако, по словам А.Новака, в отличие от Турецкой Республики, вступление в силу указанных решений Евросоюза запланировано с 1 января 2014 года, в связи с чем таможенные ограничения Турции в отношении экспорта полипропилена из РФ с января 2013 года, рассматриваются российской стороной как односторонние и нуждаются в пересмотре.

По его мнению, сокращение импорта российкого ПП стало одной из причин небольшого спада товарооборота между Турцией и Россией. Несмотря на это, за прошедшее после финансово-экономического кризиса время товарооборот между двумя странами ежегодно увеличивался примерно на USD5 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, объем импортных поставок российского полипропилена в Турцию стремительно растет. В январе - октябре 2013 года импорт составил 4,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года Россия поставила в Турцию всего 5 тонн полипропилена. В целом, по итогам января - октября текущего года экспорт ПП из России вырос до 81,4 тыс. тонн против 33,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC