Роснефть готова вложить USD500 млн в модернизацию завода "Наирит"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Роснефть", крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, готова вложить USD500 млн в модернизацию ереванского химического завода "Наирит", заявил в понедельник журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, этот вопрос обсуждался в понедельник на его встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым. "Мы заслушали отчет президента "Роснефти" Игоря Сечина. В Армении планируется инвестировать около 500 миллионов долларов. В ближайшее время мы уже предметно обсудим, какие условия нужно создать для этих инвестиций, чтобы проект был реализован в предельно сжатые сроки. Естественно, это касается завода "Наирит", потому что на новом заводе большинство составят именно сотрудники "Наирита", - сказал Саркисян.

В конце декабря прошлого года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.MRC

Выручка мирового рынка ПК к 2018 году составит USD18,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка мирового рынка поликарбоната (ПК) в 2012 году составила USD 12,1 млрд и по ожиданиям к 2018 году достигнет USD18,3 млрд при условии совокупного среднегодового темпа роста 7,1%, сообщает ICIS.

Азиатско-Тихоокеанский регион традиционно лидирует на мировом рынке ПК, заняв 61,7% от мирового рынка ПК в 2012 году. Данный регион, как ожидается, сохранит самую большую долю в потреблении ПК на мировом рынке до 2018 года, второе место займет рынок Западной Европы.

Темп роста рынка Азиатско-Тихоокеанского региона будет самым высоким со среднегодовым показателем 5,7% с 2013 по 2018 года, в связи с ростом числа конечных пользователей ПК. Выручка рынка ПК Западно-Европейских стран с 2013 года до 2018 года будет расти со скоростью 5,6% в год, тогда как объемы потребления будут расти со скоростью 3,5% в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году внутреннее потребление ПК-гранулята в России увеличилось на 5% относительно 2012 года и составило 97,7 тыс. тонн.
MRC

ВР может в июне ввести второго директора в совет Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания BP, мировой нефтегазовый гигант, может ввести второго представителя в совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в июне 2014 года, сообщил журналистам глава BP Роберт Дадли.

"Первый год это была моя роль, в июне 2014 года мы продолжим этот процесс, мы будем рады приходу новых менеджеров в этот управляющий орган", - сказал он.

Между тем, он отметил, что имя второй кандидатуры пока называть рано.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВР стала акционером Роснефти с долей 19,75% в прошлом году после продажи своей доли в ТНК-ВР и имеет право на два места в совете директоров. Дадли вошел в совет в июне прошлого года.

Кроме того, глава британской компании отметил, что приобретение пакета Роснефти положительным образом сказалось на финансовых показателях ВР.

"Это делает нас абсолютно уверенными в правильности выбранного инвестиционного решения", - добавил он.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. По неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Euler Hermes подтвердила рейтинг финустойчивости Укрпластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, крупнейший в Европе производителя гибкой полимерной упаковки, подтвердила свой позитивный рейтинг финансовой устойчивости от страховой компании Euler Hermes (EHG) по итогам деятельности в первой декаде 2014 года, сообщил Укрпластик в пресс-релизе.

В сообщении сказано, что в процессе рейтинговой оценки учитывались такие факторы, как независимость от валютных рисков, финансовая устойчивость контрагентов компании, кредитная нагрузка, финансовая прозрачность ведения бизнеса.

Помимо того, "Укрпластик" сообщил, что по данным рейтингового агентства Plimsoll украинское предприятие заняло 29 позицию в рейтинге 104 крупнейших мировых производителей гибкой упаковки, а также вошло в число 35 компаний данного профиля по миру, получивших оценку "Strong".

Страховая компания Euler Hermes осуществляет деятельность в более чем 50 странах мира и является одним из лидеров по страхованию гарантий экспортных кредитов и инвестиций от финансовых, политических и коммерческих рисков.

Рейтинговое агентство Plimsoll работает на рынке Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, России, Южной Кореи и Северной регионов с 1987 года. Агентство предоставляет услуги по анализу эффективности бизнеса, а также регулярно составляет отраслевые отчеты и прогнозы развития отдельных отраслей экономики и компаний, работающих на конкретном рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Укрпластик получил награду "World Star" по итогам международного конкурса Всемирной организации упаковщиков (WPO) "World Star 2014".

"Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе украинский производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей.


MRC

BASF увеличил продажи и прибыль в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, по итогам 2013 года увеличил продажи и прибыль по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете компании.

Так, в прошлом году BASF увеличил объём продаж до EUR74 млрд., что на 3% превышает анналогичный показатель 2012 года. Вместе с тем, продажи в бизнесе химических продуктов, которые включают химические вещества, специальные продукты, функциональные материалы и решения, незначительно снизились, что, в основном, обусловлено колебаниями курсов валют.

Чистая прибыль BASF в 2013 году составила EUR4,8 млрд., что незначительно выше показателей предыдущего года.

Прибыль EBIT до учёта специальных статей в минувшем году выросла на EUR543 млн - до EUR7,2 млрд.

"Поступления денежных средств от основной деятельности оказались на рекордном уровне - EUR7,9 млрд.", - отметил финансовый директор BASF д-р Ханс-Ульрих Энгель.

Продажи группы BASF в четвертом квартале составили EUR18,1 млрд., что незначительно превышает показатели того же квартала 2012 года. Объемы продаж выросли во всех сегментах.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в Людвигсхафене, председатель Совета директоров BASF Курт Бок отметил: "2013 год был непростым годом с многочисленными сдерживающими факторами для нашей отрасли. Тем не менее, мы достигли нашей цели: нам удалось продать больше, мы тесно сотрудничали с нашими клиентами и расширили портфель наших услуг".

Между тем, концерн BASF в России увечил показатель продаж по сравнению с 2012 годом на 5,9% - до EUR1,42 млрд.

"Несмотря на экономическую неопределенность в регионе, мы продемонстрировали стабильные показатели деятельности по итогам 2013 года. Мы также продолжаем реализовывать Субрегиональную стратегию BASF 2020 и подтверждаем это конкретными шагами и цифрами. Так, в 2013 году концерн BASF открыл первую производственную линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан", - комментирует глава ВASF в России и СНГ Сергей Андреев.

В 2014 году компания не ожидает кардинальных изменений, однако достаточно оптимистично настроена в связи с глобальным экономическим развитием, говорится в сообщении.

"Мировая экономика будет расти в 2014 году немного быстрее, чем в 2013 году, несмотря на продолжающуюся волатильность", - отметил К.Бок.

При подготовке прогноза на 2014 год специалисты BASF исходили из следующих условий: экономический рост на мировом рынке: +2,8% (+2,3%); рост производства химической продукции (без учета фармацевтики : +4,4% (+4,6%).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC