Цены на импортного ПК в Китае достигли трехмесячного максимума

Цены на импортного ПК в Китае достигли трехмесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокая стоимость сырья привела к тому, что импортные цены на литьевой поликарбонат (ПК) в Китае достигли трехмесячного максимума, но рентабельность производства осталась невысокой, сообщает ICIS.

Так, 16 февраля средняя цена импортного литьевого ПК в Китае выросла до USD3 015 за тонну, СIF, что является самым высоким показателем с 17 ноября 2021 года. Тем не менее, это не помогло повысить маржу производства ПК из-за роста расходов на сырье - БФА.

Как правило, чтобы маржа была рентабельной, цены на ПК должны быть как минимум на USD900 за тонну выше цен БФА. "Спрос на ПК не увеличился после Лунного Нового года, и повышение цен является результатом стоимости сырья, а не покупательского интереса", — сказал трейдер.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Formosa Plastics USA провела плановый ремонт на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA провела плановый ремонт на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 25 января возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной установке мощностью 930 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год было начато 18 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa Plastics USA закрыла эту установку на профилактику в середине февраля, а вернулась она к работе лишь в конце августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА № 1 в Сингапуре на плановый ремонт

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА № 1 в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, по графику 20 февраля остановила производство на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 31 марта текущего года.

Компания также управляет еще одной линией БФА на том же предприятии аналогичной мощности. Таким образом, суммарная мощность этого завода составляет 160 тыс. тонн БФА в год. Вторая линия была также закрыта на ремонт ранее в этом месяце.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MPS останавливала одну из линий завода БФА в Сингапуре из-за технической неполадки со второй недели августа по последнюю неделю августа.

Кроме того, MPS управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

НОВАТЭК построит СПГ в Сабетте в 2026–2027 годах на базе иностранного оборудования

НОВАТЭК построит СПГ в Сабетте в 2026–2027 годах на базе иностранного оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НОВАТЭК планирует построить "Обский СПГ" в Сабетте в 2026-2027 годах на базе иностранного оборудования, сообщил Коммерсант.

НОВАТЭК отказался от строительства нового завода на основе российской технологии "арктического каскада", он будет построен на такой же гравитационной платформе, что и "Арктик СПГ-2". Речь идет об одной линии мощностью 6,6 млн тонн.

Стоимость же нового СПГ-завода аналитики оценили в USD6,5–7 млрд.

Французская нефтегазовая компания Total уже проявила интерес к данному проекту и может войти в "Обский СПГ" на правах акционера.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%.

НОВАТЭК является наиболее значимым партнером Total в России. В частности, компании сотрудничают в рамках создания второго в России завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". В 2011 году Total купил у НОВАТЭКа 20% в проекте за USD425 млн.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. По последним раскрытым данным, крупнейшим акционером НОВАТЭКа является Леонид Михельсон, который владеет 24,76%, Volga Group Геннадия Тимченко принадлежит 23,49%, французской Total - 18,9%, Газпрому - 9,99%, free float - около 27%.
MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде в 2021 году выросли на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде в 2021 году выросли на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, экспортные продажи снизилось на 15,8%, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

Общие продажи снизились на 6,2% в 2021 году, в то время как внутреннее производство упало на 5,5% из-за значительных остановок производства, которые произошли после февральских заморозков в Техасе.

Производство сократилось из-за массовых остановок производств после зимнего шторма в Техасе в феврале 2021 года. Экспортные продажи снизились, так как производители направили большую часть имеющегося предложения на внутренний рынок из-за высокого внутреннего спроса, а также более высоких цен на внутреннем рынке по сравнению с экспортными рынками.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде за одиннадцать месяцев выросли на 3,3% по сравнению с предыдущим годом, экспортные продажи снизилось на 14,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC