Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в августе остается загруженным на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в августе остается загруженным на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в августе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки, но загружено оно уже на полную мощность с марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта 2021 года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Eastman планирует в сентябре повысить цены пластификаторов в США

Eastman планирует в сентябре повысить цены пластификаторов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman заявила о повышении цен на свои пластификаторы диоктилтерефталат (ДОТФ) и диоктилфталат (ДОФ) в сентябре на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в США, согласно письму компании клиентам.

В письме не указывается причина увеличения. Как и в случае со многими другими химическими веществами, предложение ДОТФ и ДОФ было ограниченным на протяжении большей части 2021 года из-за высокого спроса и небольших поставок сырья.

Производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК), используемой для производства ДОТФ, было ограничено в течение 2021 года из-за постоянной нехватки сырья уксусной кислоты.

С первого квартала предложение фталевого ангидрида было ограниченным, так как один производитель перенес на более ранний срок запланированное техническое обслуживание на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса и снижения поставок импорта.

Незапланированный ремонт на заводе по производству сырья вынудила компанию объявить о форс-мажорных обстоятельствах в США в конце апреля - незадолго до начала запланированного капитального ремонта, - который сейчас остается в силе.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) американской компании Eastman 1 мая произошел технологический сбой, который привел к выпуску некондиционной продукции, говорится в заявлении компании. В частности, согласно заявлению, сбой произошел из-за закупорки линии подачи сырья на теплообменник данного предприятия (HCC-3A) мощностью 280 тыс. тонн этилена в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Eastman, BASF и ExxonMobil - три основных производителя пластификаторов в США.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

FREP перезапустила линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян после планового ремонта

FREP перезапустила линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 13 августа этого года. Первоначально же компания собиралась закрыть линию ЛПНП № 1 19 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 8 по 16 мая.

А в прошлом году FREP закрывала линию ЛПНП № 1 на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой внеплановый ремонт проводился с 8 по 15 июля 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде загружен в августе на 65%

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде загружен в августе на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в августе держит загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) на уровне 65% из-за задержки прибытия партий сырья, сообщил Polymerupdate.

Такая ситуация с низким уровнем загрузки мощностей на этом заводе наблюдается с начала текущего года. Так, в январе этот завод был загружен на 50% по аналогичной причине, а уже в конце июля - на 60%.

Таким образом, данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) оставалось недозагруженным в течение первых восьми месяцев текущего года в связи с задержками прибытия сырья из-за глобального логистического хаоса. И в настоящее время пока неизвестно, как долго продлится такая ситуация.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Neo Group проводила плановую профилактику на одной из линий ПЭТ завода в Клайпеде с 15 сентября по начало ноября.

Также сообщалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Производство полимерных автокомпонентов в РФ локализовано почти на 50% - Полипластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ближайшее время общий объем использования локальных компаундов приблизится к 50 % и порядка 70% от общего российского объёма придется на НПП "ПОЛИПЛАСТИК", говорится в сообщении компании.

Сегодня практически в каждом автомобиле, который производится на территории России, есть детали, изготовленные из отечественных полимерных композиционных материалов.

"Российское сырье используется при производстве моделей альянса Рено-Ниссан-Автоваз, Фольксваген, Шкода, Пежо-Ситроен, Хендай, Киа, Камаз, ГАЗ, УАЗ. По нашим оценкам, в ближайшее время общий объем использования локальных компаундов приблизится к 50% и порядка 70% от общего российского объема – это марки НПП "ПОЛИПЛАСТИК", – отметила замдиректора по продажам торгового дома "Полипластик" Екатерина Смирнова.

На сегодняшний день российские производители сырья для автокомпонентов в промышленных объемах производят новый марочный ассортимент для этих брендов.

Например, "Полипластик" выпускает материалы для изготовления деталей бамперной группы и подкапотного пространства новых Volkswagen Polo и Skoda Rapid, компания является стратегическим партнером Пежо-Ситроен в России, получены номинации на новые проекты Альянса Рено-Ниссан-Автоваз.

В 2020 году компаундер прошел омологацию и начал поставки материала для производства крупногабаритных деталей экстерьера автомобилей Хендай.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" нарастил отгрузки компаундов на 13% по итогам первого полугодия, говорится в сообщении компании. В 2021 году российский компаундер вышел со своими материалами на рынок Польши. Первая отгрузка состоялась в апреле, а к концу полугодия был подписан договор о сотрудничестве с одним из ведущих дистрибьюторов этой европейской страны.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC