НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил отгрузки компаундов на 13% в январе-июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, нарастил отгрузки компаундов на 13% по итогам первого полугодия, говорится в сообщении компании.

"Показатели реализации торгового дома "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "Полипластик", выросли более чем на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки за пределы РФ увеличились, соответственно, на 6,6 %", - отмечается в сообщении.

В 2021 году российский компаундер вышел со своими материалами на рынок Польши. Первая отгрузка состоялась в апреле, а к концу полугодия был подписан договор о сотрудничестве с одним из ведущих дистрибьюторов этой европейской страны.

"В целом, кризис, связанный с потрясениями начала года и резким ростом цен на базовое сырье, нам удалось преодолеть. Да, повышение стоимости полипропилена и ПА6, и, как следствие, нашей продукции, стало настоящим шоком для потребителей. При этом мы, как могли, пытались сдерживать рост цен. Но их пришлось поднять из-за динамики увеличения стоимости сырья", – отметил генеральный директор торгового дома "Полипластик" Павел Круглов.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 28% за первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 28% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 17% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспортные продажи ПС снизились в первой половине 2020 года, поскольку потребление полистирола значительно упало в первые месяцы вспышки коронавируса. По сравнению с первым полугодием 2019 года экспорт ПС в 2021 году увеличился на 7,97%.

Мексика была как крупнейшим поставщиком импорта полистирола в США, так и основным направлением экспорта США. Проблемы с производством в Мексике в первой половине 2021 года привели к сокращению импорта из Мексики, а также к увеличению спроса в Мексике на продукцию из США.

Другими основными источниками импорта в США были Южная Корея, Япония и Германия. А крупными экспортными странами США были Канада, Малайзия и Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 22% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - июле почти в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых семи месяцев текущего года было продано 56 573 легковых автомобилей китайских брендов, что на 140% выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же июля текущего года в России было продано в общей сложности 9 734 новых автомобилей китайских марок, что на 84% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Продажи автомобилей китайских брендов в России продолжают расти в текущем году. Так, они росли каждый месяц с начала 2021 года и июль не стал исключением.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам июля стал Chery. Причем в этом месяце ему удалось войти в ТОП-10 самых продаваемых брендов на российском рынке. Его продукция, по данным АЕБ, разошлась тиражом в 3 009 экземпляров, что почти в 3,5 раза больше, чем год назад.

На втором месте находится Haval, реализация автомобилей которого выросла на 60% - до 2 932 экземпляров. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 2 502 проданных автомобиля (+87%).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Экспорт ПП из США снизился на 9,55% в первом полугодии

Экспорт ПП из США снизился на 9,55% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 9,55% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт ПП в страну вырос на 89% за тот же период, согласно данным ICIS.

Ограниченное внутреннее предложение и высокие цены на полипропилен в США по сравнению с другими регионами мира стимулировали импорт и препятствовали экспорту.

США остаются крупным нетто-экспортером полипропилена, при этом основная часть экспорта ПП из США поставляется в Канаду и Мексику, на которые приходится более 82% всего экспорта полипропилена США.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань были основными поставщиками импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 72% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Российский авторынок вырос в январе - июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых семи месяцев текущего года на 28,7% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 953 760 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В июле же российский авторынок составил 132 640 машин, что на 6,5% ниже того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, в июле рынок переживает небольшой спад по сравнению с прошлым годом. В ближайшие месяцы можно ожидать дальнейших корректировок, связанных с ограничивающими эффектами сокращения производства во всем мире из-за нехватки электронных компонентов.

Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 756 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 9,8% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в июле увеличились на 3% и составили 32 013 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет Kia - реализация 17 071 машины (-5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 13 383 проданных автомобиля, что на 7% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 11 223 покупателя (-3%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 7 921 машину (-36%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июля также вошли Toyota (7 908 шт., -11%), Volkswagen (7 171 шт., -33%), ГАЗ (4 640 шт., +29%), Nissan (3 599 шт., -32%) и Chery (3 009 шт., рост в 3,5 раза).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первого полугодия текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей. В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC