Экспорт ПП из США снизился на 9,55% в первом полугодии

Экспорт ПП из США снизился на 9,55% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 9,55% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт ПП в страну вырос на 89% за тот же период, согласно данным ICIS.

Ограниченное внутреннее предложение и высокие цены на полипропилен в США по сравнению с другими регионами мира стимулировали импорт и препятствовали экспорту.

США остаются крупным нетто-экспортером полипропилена, при этом основная часть экспорта ПП из США поставляется в Канаду и Мексику, на которые приходится более 82% всего экспорта полипропилена США.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань были основными поставщиками импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 72% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Российский авторынок вырос в январе - июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых семи месяцев текущего года на 28,7% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 953 760 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В июле же российский авторынок составил 132 640 машин, что на 6,5% ниже того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, в июле рынок переживает небольшой спад по сравнению с прошлым годом. В ближайшие месяцы можно ожидать дальнейших корректировок, связанных с ограничивающими эффектами сокращения производства во всем мире из-за нехватки электронных компонентов.

Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 756 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 9,8% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в июле увеличились на 3% и составили 32 013 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет Kia - реализация 17 071 машины (-5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 13 383 проданных автомобиля, что на 7% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 11 223 покупателя (-3%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 7 921 машину (-36%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июля также вошли Toyota (7 908 шт., -11%), Volkswagen (7 171 шт., -33%), ГАЗ (4 640 шт., +29%), Nissan (3 599 шт., -32%) и Chery (3 009 шт., рост в 3,5 раза).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первого полугодия текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей. В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC

Pucheng Clean Energy перезапустила завод олефинов после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 5 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 июля текущего года и первоначально должны продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 8 мая по 27 июня.

Pucheng Clean Energy Chemical также на площадке в провинции Шаньси управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Formosa в августе загрузила завод ПП в Нинбо до штатного уровня после перезапуска

Formosa в августе загрузила завод ПП в Нинбо до штатного уровня после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе довела загрузку мощностей на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн) было начато 15 июня текущего года и продолжалось до 20 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию на незапланированную профилактику с середины января (сроки перезапуска не сообщались).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 18% в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 15,79% за январь-июнь, экспорт ПНД снизился на 24,71%, а экспорт ПВД - на 0,74% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в первой половине 2021 года на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Хороший спрос и высокие цены на внутреннем рынке заставили многих производителей переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок, который предлагал более выгодные цены по сравнению с экспортными продажами.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 7,47% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 6,6% за январь-март, экспорт ПНД из США снизился на 12,9%, а экспорт ПВД вырос на 7,3% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC