PetroChina Dushanzi остановила на плановую профилактику линию ПНД/ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, будет закрыта на плановую профилактику в это время линия ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petkim осуществил третью выплату по процентам держателям евробондов на USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Perokimya Holding в пятницу осуществил третий платеж в размере USD14 млн 687,5 тыс. по процентам держателям евробондов, сообщает Интерфакс со ссылкой информацию, размещенную на сайте Государственной платформы публичного раскрытия информации Турции.

"Держателям евробондов Petkim 26 июля выплачены проценты на общую сумму USD14 млн 687,5 тыс. Это третья выплата по процентам держателям евробондов: первый платеж был произведен 26 июля 2018 года, второй – 28 января 2019 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Petkim Petrokimya Holding 26 января 2018 года разместил пятилетние еврооблигации в размере USD500 млн на Ирландской фондовой бирже. Евробонды размещены под 5,875% годовых. Дата погашения – 26 января 2023 года.

Уполномоченными данной сделки выступили Goldman Sachs International, JP Morgan Securities Plc, Global Markets Limited, Societe Generale, VTB Capital Plc.

Глава Petkim Petrokimya Holding Анар Мамедов ранее сообщал, что целью эмиссии евробондов заключается в приобретении Petkim доли в НПЗ "STAR". Холдинг в марте 2019 года станет владельцем 18% акций компании STAR Rafineri A.S., занимающейся строительством данного нефтеперерабатывающего завода.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR - ИФ-Аз) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. SOCAR приобрел 51%-ную долю Petkim в 2008 году. Остальные акции холдинга находятся в обращении на Стамбульской бирже.

MRC

Reliance Industries объявила о ценовой защите ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о ценовой защите поливинилхлорида (ПВХ), срок которой истекает 1 августа или до следующего изменения цены, в зависимости от того, что наступит раньше, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ценовая защита - это гарантия продавца покупателю, заключающаяся в том, что в случае снижения цены на товар в течение определенного времени — обычно от момента размещения заказа до момента отгрузки товаров покупателю — покупателю будет выплачена разница между старой и новой ценой либо соответствующая сумма будет вычтена из задолженности покупателя).

Схема защиты цен на индийском рынке обычно предлагается поставщиками для стимулирования продаж, когда покупатели воздерживаются от покупок, ожидая резкого падения цен.

Текущая цена ПВХ составляет 74 500 -76 000 рупий за тонну, DEL.

Импортные цены были на уровне USD860-890 за тонну, CFR Индии на неделе, заканчивающейся 19 июля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет проводиться техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые профилактические работы с 6 по 15 июня и с 27 июня по 4 июля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае упала на четвертой неделе июля вслед за снижением внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае сократилась 26 июля до отметки в 640 юаней (CNY) или USD93 за тонну, что на CNY674 за тонну ниже по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Снижение данного показателя было в основном связано с резким падением цен ТФК по сравнению с котировками сырья - параксилола.

Так, внутренние котировки ТФК в стране 26 июля упали на CNY705 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY5 590 за тонну.

Низкое соотношение продаж к выпуску продукции в секторах downstream привело к тому, что продажи на спотовом рынке ТФК были ограничены со стороны покупателей до их текущих нужд.

Между тем, импортные цены параксилола понизились лишь на USD5 за тонну за тот же период до USD848, CFR Китай.

Низкий уровень запасов параксилола на рынке и высокий спрос со стороны производителей ТФК предотвратили резкое снижение котировок на рынке параксилола.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.

(USD1 = CNY 6,88)
MRC