Экспорт ЛПНП из США достиг максимума в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США достиг рекордного максимума в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем 2018 года, в то время как внутреннее производство снизилось, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц снизилось на 3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За семь месяцев производство ЛПНП снизилось на 3,2%.

Объемы продаж ЛПНП в США снизились в июне на 4,9% по сравнению с июнем прошлого года.За семь месяцев продажи снизились на 6,9%.

Вместе с тем, июньский объем экспорта материала из страны вырос на 23% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. За семь месяцев экспорт вырос на 46,5%.

Производство и экспорт ЛПНП значительно выросли за последний год после значительного увеличения объема мощностей ЛПНП в 2017 году, а в 2019 году ожидается запуск новых мощностей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 с конца прошлой недели отмечается серьезный спад спроса. Некоторые продавцы анонсируют снижение цен российского ПЭ на 4 тыс. руб. за тонну в августе. Также на текущей неделе в Россию зашли большие объемы ЛПНП из США.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Xinfengming Group в сентябре запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group планирует в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS.

Новым предприятием мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет управлять 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Ранее отмечалось, что стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Xiang Lu в конце июля - начале августа перезапустит завод ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце июля - начале августа возобновить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) было начато 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановую профилактику с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла на плановую профилактику линию ПНД/ЛПНП № 2 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, будут закрыты на плановую профилактику в это время линия ПНД № 1 мощностью 345 тыс. тонн и линия ПНД/ЛПНП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде снизились в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи и производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизились в июне текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в июне на 3% в годовом исчислении. За семь месяцев производство ПВД выросло на 3,2%.

Продажи ПВД в июне снизились на 4,9% в годовом исчислении, и на 6,9% за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в июне вырос на 23%. За семь месяцев экспорт вырос на 46,5%.

Экспорт ПВД и других изделий из ПЭ в США значительно вырос, поскольку США находится в процессе значительного расширения производственных мощностей, большая часть которых предназначена для экспортных рынков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC