Xinfengming Group инвестирует USD634 млн в строительство производства ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group намерена инвестировать CNY4 млрд (USD634 млн) на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное предприятие мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год должно быть запущено в третьем квартале 2019 года.

Данный проект должен управляться 100% дочерней компанией Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

MRC

Продажи и потребление ПСВ-С в США сократились на 1,5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США и Канаде в январе сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS.

Общий объем продаж и потребление включает в себя экспорт и продажи в США и Канаде.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи ПСВ-С в США и Канаде выросли на 15% в январе.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок по итогам прошлого года увеличились на 4% по сравнению с уровнем предыдущего года. Рост импорта материала в страну стал результатом возросших поставок из Мексики, Канады, Китая и Германии. Вместе с тем, Канада, Мексика и Багамские острова стали тремя крупнейшими поставщиками ПСВ-С в США по итогам 2017 года, как это было и годом ранее.

Экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в 2017 году выросли на 12% по сравнению с уровнем 2016 года, что объясняется ростом уровня отгрузок в Мексику, Канаду и Испанию.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2017 году экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, из которых экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола - 50 тонн.
MRC

"Северный поток-2" еще не будет полностью готов в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа "Северного потока-2" (Nord Stream 2), сообщил "Коммерсант".

К концу 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину, Газпром сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров. Таким образом, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно.

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, сообщили "Коммерсанту" в Gascade (владеет 50,5% в проекте). Между тем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд кубометров в год, согласно неоднократным заявлениям Газпрома, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 млрд кубометров из Лубмина, где выйдет на сушу Nord Stream 2, в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 млрд кубометров до границы с Чехией в Дойчендорфе. Кроме того, еще примерно 2,7 млрд кубометров Газпром сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel. Таким образом, на практике Газпром в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal. В Газпроме отказались от комментариев.

Тогда газопровод Opal, играющий такую же роль, как Eugal (доставка газа с севера Германии в Чехию), вводился с годичным промежутком между первой и второй нитками - осенью 2011 и 2012 годов соответственно. Но в данном случае сроки по строительству газопроводов были привязаны к концу транзитного контракта с Украиной, который истекает 31 декабря 2019 года. Невозможность полностью загрузить Nord Stream 2 в первый год эксплуатации означает, что у «Газпрома» нет даже теоретических шансов избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год.

В 2017 году Газпром прокачал через Украину 93 млрд кубометров газа. И даже если Газпром будет полностью загружать доступные мощности Nord Stream 2 и успеет построить обе нитки "Турецкого потока" (по 15,75 млрд кубометров), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 млрд кубометров в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе. Однако Газпром уже наверняка не успеет построить газопроводы на Балканах для подачи газа в ЕС из второй нитки "Турецкого потока" - строительство даже небольшого магистрального газопровода занимает не менее полутора лет, а Болгария, Сербия и Венгрия пока даже не начали процесс выдачи разрешений. Вероятно, к началу 2020 года Газпром сможет использовать "Турецкий поток" только для нужд Турции, сняв с украинского направления около 16 млрд кубометров транзита. В таком случае Газпрому потребуется прокачивать через Украину уже 43 млрд кубометров в 2020 году. В противном случае компании придется нарушать долгосрочные контракты с потребителями, что может обернуться штрафами и потерями на миллиарды долларов.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня 2016 года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрала немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 53% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в январе текущего года выросли на 53,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 45,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Экспортные же поставки ЛПНП из Турции на другие мировые рынки выросли более чем в два раза до 802 тонн, тогда как годом ранее они составили 242 тонны. Следует отметить, что объемы экспорта материала являются незначительными по сравнению с импортными поставками.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на треть в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 4,6 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо рафия из Узбекистана. По итогам января – февраля 2018 года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 9,5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

В последний месяц зимы показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 3,2 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в январе. Местные компании сократили объемы закупок ПП-блок для экструзии литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 6,9 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в феврале снизился до 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 5,2 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 7 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC