Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июле загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в начале июля продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта текущего года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня на 10,2%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 10,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 23 июня находились на уровне 69,2 тыс. тонн, что на 6,4 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 41 тыс. тонн против 27 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 34,6 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на четвертой неделе июня на 13% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Июльская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR208 за тонну

Июльская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR208 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на июльские поставки на уровне EUR1 341 за тонну, что на EUR208 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто согласование по июльской контрактной цене на материал со стороны трех покупателей и двух продавцов, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены на материал.

Снижение контрактной цены стирола по сравнению с июньским уровнем было вызвано более низкими котировками сырья - бензола - за последний месяц и дальнейшей стабилизацией предложения материала на рынке, в том числе и за счет импорта, после того, как в мае цены достигли исторического максимума.

Покупательский интерес также снизился в последние недели в преддверии летних каникул в Европе.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена стирола на европейском рынке упала на EUR401 за тонну или 21% по сравнению с маем - до EUR1 549 за тонну, FOB ARA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC

Июньские контрактные цены ПП в США выросли на фоне роста цен сырья

Июньские контрактные цены ПП в США выросли на фоне роста цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) в нижней части диапазона и на 12 центов за фунт (US264 за тонну) в верхней части на фоне роста цен сырья, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Спрос на упаковку высокий и также поддерживается высокой производственной активностью в США. В этом году рост ВВП США прогнозируется на уровне около 6%, что также поддерживает рост спроса.

В июле появилось несколько инициатив производителей по повышению цен на полипропилен США на 3-5 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что майские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 13 центов за фунт (USD287 за тонну), что соответствует аналогичному росту контрактных цен на пропилен в том же месяце.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на третьей неделе июня на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на третьей неделе июня на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на третьей неделе июня на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

На второй же неделе июня этот показатель находился на отметке в 77%, показав снижение на 2% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе было в основном вызвано тем фактом, что компании Yisheng Petrochemical и Oriental Petrochemical перезапустили свои производства ТФК.

Однако компания Sichuan Shengda 18 июня закрыла свой новый завод ТФК из-за технических проблем.

Вместе с тем, на третьей неделе июня на линиях ТФК компаний Jiangsu Hailun Chemical (линия № 1) и Ningbo Union King проводились профилактические мероприяия.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC