Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в марте загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в марте держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 марта остановила производство на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 24, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 24 в Суини составляет 680 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips 15 февраля остановила производство на крекинг-установках в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к остановкам действующих крекинг-установок №22, 24 и 33 и производстве полиэтилена (ПЭ).

Суммарная мощность производства этилена компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн ПНД и 500 тыс. тонн ЛПНП.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Цены бензола в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе цены на бензол в Азии продолжили снижаться, сообщает ICIS.

Увеличение запасов нефти в США оказало давление на рынки и ослабило покупательские настроения. Так, 18 марта фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediates (WTI) упали примерно до USD64 за баррель.

По данным ICIS, спотовые цены бензола в Азии снизились до USD830 долларов за тонну на условиях FOB в Корее 17 марта с примерно US 850 за тонну на условиях FOB в Корее в начале недели.

Между тем, восстановление мировой экономики благодаря вакцинации в странах от инфекции Covid продолжало вселять оптимизм в связи с повышением спроса во второй половине года.

Спрос на импортный бензол а Китае остался устойчивым после новогодних праздников по Лунному календарю, при этом цены китайского бензола выше корейского, что резко контрастирует с ситуацией в 2020 году.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине апреля текущего года. В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 24-30 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае остались стабильными на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - остались на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 12 марта находился на отметке в 895 тыс. тонн ПЭ и ПП, что и 5 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 28,1%.

Некоторые производители на рынке downstream совершали закупки материала в связи с выходом на рынок после праздников, а цены на некоторые готовые продукты выросли на фоне более высоких затрат.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

KPIC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в апреле текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,55 тыс. тонн должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Онсане (Onsan, Южная Корея).

Заявки по тендеру принимались до 17 марта включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

KPIC управляет в Онсане крекинг-установкой мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год, на которой последняя плановая профилактика проводилась с 6 апреля по 6 мая 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC