Aekyung возобновила производство пластификаторов в Ульсане после ремонта

Aekyung возобновила производство пластификаторов в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Aekyung (Ningbo) Chemical возобновила производство пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Aekyung 3 ноября перезапустила свой завод пластификаторов производительностью 450 тыс. тонн в год после планового технического обслуживания, начатого в прошлом месяце 20 октября.

Ранее сообщалось, что Aekyung Petrochemical 9 апреля текущего года остановила производство на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжались до 25 апреля текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.

Aekyung (Ningbo) Chemical, 100% "дочка" южнокорейской группы Aekyung Group, является один из крупных производителей пластификаторов в Китае. Компания также производит диизононил фталат (ДИНФ) и диоктил терефталата (ДОТФ).
MRC

Shandong Zhonghai Fine Chemical закрыла производство окиси пропилена в Китае для расширения мощностей

Shandong Zhonghai Fine Chemical закрыла производство окиси пропилена в Китае для расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shandong Zhonghai Fine Chemical закрыла завод по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью расширения мощностей, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из двух линий, суммарной мощностью 62 тыс. тонн в год было закрыто с 1 ноября на четыре месяца. Компания намерена увеличить свои общие производственные мощности до 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Shandong Zhonghai Fine Chemical 10 сентября закрывала завод по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт до 24 сентября из-за нехватки сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Shandong Fine Chemical Technology Co.Ltd. является "дочерней" компанией Henan Connect Rubber Chemical Limited.
MRC

Китайская Xingxing New Energy закрыла завод олефинов в Чжэцзянге

Китайская Xingxing New Energy закрыла завод олефинов в Чжэцзянге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 24 октября планово остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 23 сентября по первые числа октября.

А прошлом году он был закрыт на плановый ремонт со 2 марта по 1 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены литьевого ПНД в Южном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил ноябрьские цены литьевого ПНД в Южном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 2 ноября понизила цены литьевого ПНД в южном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, теперь Sinopec предлагает литьевой ПНД на юге Китая по цене CNY8 800 или USD1 377 за тонну EXW (франко-завод).

Предложение материала увеличилось в регионе, поскольку в последнее время все больше заводов производят литьевой ПНД, что ослабило рынок.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 21 октября остановила производство на заводе ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПНД по всем сегментам дефицитен в силу осенних плановых остановок на ремонт российских производителей, а также сокращения объемов импорта.
Наиболее дефицитным является рынок натурального трубного ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

ZPC загрузила новый завод ПНД в Чжоушане в штатном режиме после перезапуска

ZPC загрузила новый завод ПНД в Чжоушане в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в ноябре держит загрузку мощностей на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), входящем в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, на штатном уровне, сообщил Polymerupate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год с 29 сентября текущего года по неизвестной причине. Оно вновь вернулось к работе 4 октября, после чего ZPC постепенно довела на нем загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД в Чжоушане в январе прошлого года, а в 2021 году этот завод был остановлен на плановую профилактику с 8 по 28 января.

Кроме того, ZPC в январе 2020 года получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который также входит в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса на острове Чжоушань.

Также сообщалось, что 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта. ZPC запустила крекинг-установку № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год еще в ноябре 2019 года, но до конца декабря не смогла стабилизировать производственный процесс на данном производстве.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC