Zhejiang Petrochemical получила коммерческую продукцию на крекинг-установке и НПЗ в Чжоушане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical на выходных получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 и НПЗ, входящих в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, которые расположены на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS со ссылкой на заявление мажоритарного держателя акций компании - Rongsheng Petrochemical.

Кроме того, была получена коммерческая продукция на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно заявлению, на всех вышеуказанных предприятиях производственный процесс стабилизировался.

Ранее отмечалось, что компания запустила крекинг-установку № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год еще в ноябре текущего года, но до прошедших выходных не смогла стабилизировать производственный процесс на данном производстве.

А на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству в мае текущего года.

В будущем компания также намерена ввести в эксплуатацию предприятия, входящие во вторую фазу настоящего проекта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Cпотовые цены полипропилена (ПП) будут стабильными в Азии в начале следующего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спотовые цены полипропилена (ПП) будут стабильными в Азии в начале следующего года, хотя новые мощности в Юго-Восточной Азии могут увеличить предложение со второго квартала, сообщает ICIS.

Спрос на полимер был в основном низкий в течение 2019 года в регионе. Хотя традиционная сезонность рынка все еще существует, некоторые поставщики отметили, что даже в течение месяцев, когда спрос, как правило, достигает пика, число заказов было ниже ожиданий.

По данным ICIS, средние цены на ПП для нитей и волокон в 2019 году в Юго-Восточной Азии более чем на USD170 за тонну ниже, чем в 2018 году.

Некоторые участники рынка сократили объемы закупок, решив закупать меньшие объемы чаще, чтобы поддерживать уровень запасов на максимально возможном уровне.

Ожидается, что спрос на полипропилен в следующем году будет похож на спрос в 2019 году, при этом осторожные покупки, как ожидается, останутся нормой, учитывая общую неопределенность в отношении глобального экономического роста.

Некоторые покупатели обдумывают возможность сокращения контрактных объемов в новом году и увеличения доли покупок на спотовых рынках.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского полипропилена, переработчики констатируют серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный ПП-рандом.


MRC

Крупный азиатский производитель поднял январские цены ПВХ для Китая на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе следующего года на рынок Китая на USD10 за тонну по сравнению с уровнем декабря, сообщили ICIS источники рынка.

Так, январские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD840 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн, сказал источник, близкий к компании.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла январские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD810 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. В то же время партии материала этого производителя для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD800 за тонну, CFR Вьетнам. Для этих рынков также действуют вышеуказанные скидки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели традиционно стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПВХ на внутренний рынок. В большинстве своем производители вышли с предложениями пролонгации декабрьских цен на следующий месяц, хотя один из производителей рассматривает возможность повышения цен на 1 тыс. руб. за тонну.
MRC

TPC Group планирует перезапустить некоторые производства на этой неделе в городе Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания TPC Group планирует перезапустить некоторые производства на этой неделе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), закрытое после взрыва на заводе бутадиена 27 ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В заявлении компании не указывалось, какие именно производства будут запущены.

Так, взрыв произошел 27 ноября на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн) примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва, говорится в заявлении компании. За первым взрывом последовал второй.

Согласно данным ICIS, на эту линию TPC в Порт-Нечесе приходится 16,4% всех производственных мощностей в США и 2,7% мировых поставок.

TPC Group 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с нефтехимического комплекса в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.

MRC

Huhtamaki расширяет производство упаковки в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki (Финляндия), являющаяся одним из крупнейших европейских поставщиков упаковки для пищевых продуктов и напитков, ввела в строй новую линию в городе Ивантеевка (Московская обл.), сообщает Ucima.

Введение в строй нового оборудования является частью инвестиционного проекта, который был представлен в ноябре 2018 года и оценен в USD7 млн.

Компания имеет две производственные площадки в России с 1994 года (г. Ивантеевке, Московская обл.) и (г. Алабуга, Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц. "Хухтамаки" активно занимается разработкой экологичной упаковки — например, лотков для готовой еды из волокнистых материалов. Подобные лотки в промышленных масштабах компания планирует производить с конца 2019 года в Северной Ирландии.

Фирма также представила концепцию платформы Huhtamaki blueloop, на которой потребители и партнеры могут получать информацию и делиться идеями по поводу разработки вторично перерабатываемой гибкой упаковки. Huhtamaki отмечает, что за первые девять месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом прошлого года объем ее продаж увеличился на 10% — до EUR855 млн.

Ранее сообщалось, что в 2017 году компания Huhtamaki завершила сделку по приобретению двух производств по выпуску тары и упаковки для сферы общественного питания в Китае. Благодаря этому приобретению компания Huhtamaki расширила своё присутствие в восточных районах Китая и укрепит позиции для обслуживания клиентов в Северном Китае.

Huhtamaki является производителем пищевой потребительской упаковки из бумаги, формованного бумажного волокна и пластика. Компания имеет в мире 76 заводов со штатом более 16 тыс. сотрудников. В Ивантеевке с 1994 года действует один из двух российских заводов Huhtamaki по производству одноразовой посуды и упаковки из пластика, бумаги и формованного бумажного волокна для продуктов питания и яиц. Этот завод является крупнейшим предприятием компании в Восточной Европе, а также крупнейшим в России и СНГ производителем упаковки для яиц. Общий объем инвестиций в завод – EUR125 млн.
MRC