Фьючерсы ПП в Китае увеличились на 3,87% на фоне резкого роста фьючерсов сырой нефти

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились 9 марта на 3,87%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 9 марта находились на уровне CNY9 676 (USD1 526) за тонну, что на CNY361 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 4,53 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране продолжили рост на фоне повышения стоимости фьючерсов на сырую нефть, вызванное кризисом между Россией и Украиной и опасениями по поводу перебоев с поставками сырой нефти из России.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 8 марта на 1,22% на фоне значительного увеличения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксирована корректировка спотовых цен ПП со стороны отдельных местных продавцов. Несмотря на серьезную девальвацию рубля, крупнейшие поставщики не спешат пересматривать свои спотовые цены ПП. Но в то же время не исключают, что повышение цен все же будет в ближайшем будущем.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

Yisheng Dahua Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №1 в Даляне

Yisheng Dahua Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №1 в Даляне

MRC -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 10 марта возобновила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год были начаты 24 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию по неизвестным причинам с 8 по 12 октября.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля 2021 года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам. Также в минувшем году компания останавливала линии ТФК № 1 и 2 в Даляне с целью проведения работ по щелочной промывке со 2 по 7 июля.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года. А на линии ТФК № 2 Yisheng Dahua проводила плановый ремонт со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
mrc.ru

Asahi Kasei закрыла производство MMA из-за землетрясения

Asahi Kasei закрыла производство MMA из-за землетрясения

MRC -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC) 16 марта закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) на внеплановый ремонт из-за землетрясения в регионе, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт после землетрясения в районе Фукусимы прошлой ночью. Дата перезапуска завода на данный момент неясна и зависит от возобновления подачи коммунальных услуг.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,25% вслед за значительным повышением котировок сырой нефти

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 9 марта на 4,25% на фоне резкого увеличения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 марта находились на уровне 9 693 юаней (CNY) или USD1 529 за тонну, что на CNY396 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,75 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены на фьючерсы полиэтилена (ПЭ) постоянно растут на фоне повышения стоимости фьючерсов на нефть, что вызвано опасениями по поводу мировых поставок после того, как США и Великобритания объявили о запрете на импорт российской нефти.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 7 марта на 2,55% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, из-за роста курса рубля по отношению к доллару некоторые импортеры подняли цены на линейный металлоценовый полиэтилен (МЛПНП). Но покупатели отказывались заключать сделки по более высоким ценам. На контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам ЛПНП С4, переработчики констатируют рост цен на ПЭ с ПТР=1 чуть менее, чем на 2,9 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае увеличилась в конце февраля на 2,11%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на последней неделе февраля на 2,11% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,07%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе февраля этот показатель находился на отметке в 78,96%, показав снижение на 4,91% по отношению к уровню предыдущей недели.

Загрузка мощностей были увеличена, так как Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после плановой профилактики и компания Pingmei Shenma довела загрузку на своем предприятии до полной мощности.

Между тем, Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) снизила загрузку на своем производстве БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC