Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 0,8% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию снизился всего лишь на 0,8% в сравнении с показателем 2020 года и составил около 26,9 тыс. тонн. В то же время рост спроса пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте объем импорта полипропилена в РБ выросли до 10,2 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России и на Ближнем Востоке. В целом, за первый квартал 2021 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 26,9 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до уровня 6,9 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За январь – март текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 19,5 тыс. тонн, что на 0,4% больше показателя 2020 года.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 3,3 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских и ближневосточного производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,3 тыс. тонн, что на 4% меньше показателя годом ранее.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце июня текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6 или 9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 23-30 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 20 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема, которая должна быть отгружена 17-30 июня 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Asahi Kasei планирует в октябре закрыть производство ММА в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Chemical планирует в октябре закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на три недели.

Ранее сообщалось, что Asahi Chemical в сентябре 2020 года закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) на плановый ремонт на 50 дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

MRC

LG MMA планирует в ноябре закрыть на ремонт линию №1 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в ноябре закрыть завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, в ноябре будет закрыта линия №1 данного завода мощностью 50 тыс. тонн ММА в год примерно на 5 дней.

Ранее сообщалось, что LG MMA в марте закрыла завод №3 мощностью 160 тыс. тонн в год по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт примерно семь дней.

Кроме того, LG MMA также планирует в мае закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на пять дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в середине мая почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 7 мая находился на отметке в 745 тыс. тонн ПЭ и ПП против 815 тыс. тонн на 30 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 15,3%.

Запасы у ключевых китайских производителей полиолефинов снизились на второй неделе мая на фоне возросшего спроса и увеличения фьючерсов в первой половине минувшей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC