Японская Mitsubishi Chemical запустит завод по производству ММА на основе биосырья

Японская Mitsubishi Chemical запустит завод по производству ММА на основе биосырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Chemical планирует запустить завод по производству ММА на основе биосырья, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что инвестирует в исследования и разработки (НИОКР) для производства экологически чистого ММА путем создания производственной технологии, в которой сырье растительного происхождения используется в существующем процессе производства мономера ММА.

"Применение растительного сырья к существующему процессу позволит производить ММА с использованием 100% углерода биологического происхождения", — заявили в Mitsubishi. "Завод будет введен в эксплуатацию в 2023 финансовом году, и после тестирования технологии цель состоит в том, чтобы применить ее к существующим промышленным заводам в 2026 году".

Ранее сообщалось, что японский производитель Mitsui Chemicals впервые осуществил поставки фенола на биологической основе в Азию. В декабре 2021 года компания заявила, что получила 3 тыс. тонн углеводородов на биологической основе от финской Neste Corp и начала использовать в качестве сырья их на крекинг-установке компании в Осаке. Сырье, получаемое от Neste, производится из отходов и остаточных масел на биологической основе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Дочерняя компания японской компании MMA называется Mitsubishi Chemical Methacrylates.

MRC

Haiquan Chemical начала строительство нефтехимических производств в Китае

Haiquan Chemical начала строительство нефтехимических производств в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Haiquan Chemical начала строительство нефтехимического проекта по производству мономера винилацетата (ВAM), окиси пропилена, стирола, полипропиленгликоля, в Гулей (Gulei, провинция Фудзян, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с ситуацией.

Гулей, расположенный в провинции Фуцзянь, является крупным нефтехимическим комплексом страны.

Мощность производства составит - ВАМ - 200 тыс. тонн в год, окись пропилена - 200 тыс. тонн, стирола - 450 тыс. тонн в год, полипропиленгликоля - 200 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций оценивается в CNY7,2 млрд (USD1,1 млрд). Компания также намерена инвестировать еще CNY3,6 млрд в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 900 тыс. тонн в год на этом объекте в будущем.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 10 февраля остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ. Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Haiquan Chemical — недавно созданная компания в составе Fujian Energy & Petrochemical Group.

(USD1=CNY6.37)
MRC

Февральская контрактная цена ВAM в США осталась на уровне января

Февральская контрактная цена ВAM в США осталась на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена винилацетата мономера (ВAM) в США осталась на уровне января, сообщает ICIS.

На рынке мономеров винилацетата (ВАМ) США сохраняется ограниченное предложение при высоком спросе, в результате чего контракты на февраль остались неизменными по сравнению с январем. Контрактные цены ВАМ в феврале остались стабильными седьмой месяц подряд.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ВАМ в декабре в США были согласованы на уровне 94-97 центов за фунт (USD2 068 - 2 134 за тонну).

Между тем, экспортные поставки в ключевые регионы Европы и Мексики остаются невысокими, что также позволяет удерживать спотовые экспортные цены стабильными на неделе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Крупнейшие производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Экспорт БСК из Китая сократился в декабре почти на 16%

Экспорт БСК из Китая сократился в декабре почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,55 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В декабре 2020 года этот показатель составил 12,52 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (12,19 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал снижение на 13,43%.

По итогам января - декабря 2021 года этот показатель вырос на 40,3% и составил 108,39 тыс. тонн против 77,27 тыс. тонн за двенадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине февраля почти на 1%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине февраля почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,75% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 февраля 188 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 февраля данный показатель находился на уровне 186,6 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 22,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 8,08% по сравнению с уровнем двухнедельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC