Запасы бензола в Восточном Китае снизились на второй неделе февраля почти на 8,1%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на второй неделе февраля почти на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 8,08% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 8 февраля 186,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 января данный показатель находился на уровне 203 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 14 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 30,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Производство пропилена в США выросло в октябре прошлого года на 2,3%

Производство пропилена в США выросло в октябре прошлого года на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в октябре 2021 года на 2,3% по сравнению с показателем предыдущего месяца, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Загрузка производства пропилена в октябре в США выросла до 85,8%, что на 1,6% выше показателя предыдущего месяца.

Производство пропилена в США выросло в 2021 году по сравнению с 2020 годом на фоне роста загрузки производств. Загрузка НПЗ в США в 2021 году значительно выросла из-за восстановления спроса на бензин. Спрос на бензин упал в 2020 году из-за пандемии коронавируса. По данным Управления энергетической информации США (EIA), загрузка НПЗ в США выросла до 91,3% в третьем квартале 2021 года по сравнению с 79,6% в третьем квартале 2020 года. На нефтеперерабатывающие заводы приходится более половины производства пропилена в США.

Ранее сообщалось, что среднесуточный объем производства пропилена на крекинг-установках в США в ноябре вырос на 15% по сравнению с октябрем. В ноябре производство пропилена составило около 12 тыс. тонн в сутки, достигнув максимальных уровней с февраля, что было обусловлено производственной мощностью установки крекинга 93,4%, которая также была на самом высоком уровне с февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical. Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в 2021 году

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 618,4% и составили 154,32 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, экспорт бутадиена из страны в 2020 году составил 21,48 тыс. тонн.

В декабре же 2021 года экспорт материала не осуществлялся, в то время как в том же месяце 2020 года этот показатель находился на уровне 13,85 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2021 года экспорт бутадиена составил 6,595 тыс. тонн, показав падение в 30,2% по отношению к октябрю минувшего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

BPCL отказывается от строительства производства полиолов в Индии

BPCL отказывается от строительства производства полиолов в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский производитель Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) принял решение не строить производство специальных полиолов в Кочи и вместо этого рассматривает возможность строительства завода по производству полипропилена (ПП) на этой площадке, говорится в сообщении компании.

Работа над нефтехимическим проектом по производству специальных полиолов стоимостью 111 млрд индийских рупий (USD1,5 млрд) началась в 2019 году, а запуск завода должен был начаться в 2024 году.

Однако из-за увеличения стоимости оборудования и материалов пересмотренная смета расходов по проекту оказалась намного выше первоначальной, говорится в заявлении BPCL на Бомбейскую фондовую биржу (BSE) от 1 февраля.

Предлагаемый проект по производству полиолов должен был включать завод по производству полиолов мощностью 250 тыс. тонн в год, установку по производству пропиленгликоля мощностью 100 тыс. тонн в год, линию по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 140 тыс. тонн в год.

В настоящее время BPCL изучает возможность создания завода по производству полипропилена на этом участке, который будет использовать 250 тыс. тонн пропилена в год, которые изначально предназначались для проекта по производству полиолов.

Компания производит 500 тыс. тонн пропилена в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Кочи, половина которого идет на различные последующие операции на площадке. Между тем, запланированная приватизация BPCL будет отложена до следующего финансового года, заканчивающегося в марте 2023 года.

Правительство Индии одобрило продажу своей доли в BPCL в ноябре 2019 года, установив минимальный собственный капитал частных компаний, имеющих право на участие в торгах, на уровне более USD10 млрд.

Металлургическая и горнодобывающая компания Vedanta Group и американские фонды Apollo Global и I Squared Capital намеревались приобрести принадлежащие государству 52,98% акций BPCL.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Bharat Petroleum (BPCL) - индийская нефтегазовая компания, одна их крупнейших компаний Индии. Занимается нефтепереработкой и розничной продажей своей продукции через принадлежащую ей сеть розничных точек продаж.

MRC

Total Petrochemical планирует в марте возобновить производство на НПЗ во Франции

Total Petrochemical  планирует в марте возобновить производство на НПЗ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemical планирует в марте возобновить производство на НПЗ в городе Донж (Donges, Франция), закрытый ранее по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

НПЗ, включающий производство пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год был закрыт в ноябре 2020 года по коммерческим причинам. Планировалось, что он возобновит работу в июне 2021 года, но тогда это не произошло, так как спрос и рентабельность на рынке не улучшились в достаточной степени.

Ранее сообщалось, что нефтеперерабатывающий завод Total Grandpuits во Франции будет переведен на биосырье и переработку полимеров. В рамках своей новой стратегии Total модернизирует свой нефтеперерабатывающий завод Grandpuits (Сена и Марна) в платформу с нулевым содержанием нефти. К 2024 году, после инвестиций в размере более USD582 млн (EUR500 млн), платформа будет сосредоточена на четырех новых промышленных направлениях: производство возобновляемого дизельного топлива, в первую очередь предназначенного для авиационной промышленности, производство биопластиков, переработка пластмасс и эксплуатация двух фотоэлектрических солнечных электростанций.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC